25-27 Route 111 O · La Sarre
Valeur estimée
246 400 $
Unifamiliale · 2 577 $/m² · 95,6 m² · constr. 1950 · terrain 631,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,6 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
631,4 m²
Frontage
18,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
193 500 $
Rôle antérieur 113 200 $ +70.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
260638318300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1022
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
29 400 $
Valeur bâtiment
164 100 $
Rôle antérieur
113 200 $
ID provincial
87090260638318300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
249 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
240 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
79
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 597
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 51 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, route 111 Ouest, La Sarre 2026-04-30 · 37 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²) 85,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +8 020 $ · Ajust. âge +2 600 $ | 145 898 $ Poids 80 % |
| 2 | 77, rue Saulnier, La Sarre 2026-02-10 · 612 m · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²) 95,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +157 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 294 771 $ Poids 78 % |
| 3 | 482, rue du Coteau, La Sarre 2025-10-20 · 384 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²) 94,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +1 753 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 220 139 $ Poids 77 % |
| 4 | 487, 2e Rue Est, La Sarre 2025-11-25 · 622 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²) 92,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +3 039 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 171 773 $ Poids 71 % |
| 5 | 11, Avenue Boily, La Sarre 2025-07-03 · 171 m · Vendu 360 000 $ (3 826 $/m²) 94,1 m² · constr. 2023 Ajust. marché +18 993 $ · Ajust. superficie +2 869 $ · Ajust. âge −36 000 $ | 345 863 $ Poids 70 % |
| 6 | 132, 5e Avenue Ouest, La Sarre 2025-12-23 · 751 m · Vendu 215 000 $ (2 268 $/m²) 94,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +19 079 $ · Ajust. superficie +907 $ · Ajust. âge +0 $ | 234 986 $ Poids 69 % |
| 7 | 42, rue Marcotte, La Sarre 2026-06-01 · 765 m · Vendu 369 000 $ (3 562 $/m²) 103,6 m² · constr. 1979 Ajust. marché +4 653 $ · Ajust. superficie −14 247 $ · Ajust. âge −36 900 $ | 322 506 $ Poids 68 % |
| 8 | 74, avenue Trudel, La Sarre 2026-07-22 · 955 m · Vendu 385 000 $ (3 986 $/m²) 96,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 993 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 344 507 $ Poids 66 % |
| 9 | 412, 3e Rue Est, La Sarre 2026-07-15 · 546 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²) 82,1 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 485 $ · Ajust. âge −5 925 $ | 250 560 $ Poids 63 % |
| 10 | 547, rue du Coteau, La Sarre 2025-10-01 · 627 m · Vendu 229 000 $ (2 221 $/m²) 103,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +21 220 $ · Ajust. superficie −8 329 $ · Ajust. âge −22 900 $ | 218 990 $ Poids 62 % |
| 11 | 92, rue Saulnier, La Sarre 2025-08-06 · 683 m · Vendu 388 000 $ (4 054 $/m²) 95,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +32 039 $ · Ajust. superficie −203 $ · Ajust. âge −38 800 $ | 381 037 $ Poids 61 % |
| 12 | 406, 3e Rue Est, La Sarre 2025-07-02 · 543 m · Vendu 240 000 $ (2 626 $/m²) 91,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +12 662 $ · Ajust. superficie +5 514 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 240 176 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
