UQOÉval

20 Route 111 O · La Sarre

Valeur estimée

250 200 $

Unifamiliale · 2 179 $/m² · 114,8 m² · constr. 1940 · terrain 622,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 250 200 $
P10 191 400 $P90 331 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1940
190019502000194086 ANS

Aire d'étages

114,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,2 m26,8 mRUE

Superficie

622,2 m²

Frontage

23,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

182 300 $

16 %
84 %
Terrain 29 200 $Bâtiment 153 100 $

Rôle antérieur 172 000 $ +6.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260639524300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1940

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1029

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

29 200 $

Valeur bâtiment

153 100 $

Rôle antérieur

172 000 $

ID provincial

87090260639524300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

234 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

279 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

79

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 597

Cette propriété : 4 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P52

Vaut plus que 52 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021176 700 $
2022201 600 $+14 %
2023208 700 $+4 %
2024221 800 $+6 %
2025231 900 $+5 %
2026234 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

22, 4e avenue Ouest, La Sarre

2026-07-28 · 696 m · Vendu 207 000 $ (1 837 $/m²)

112,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 929 $ · Ajust. âge −20 700 $

188 229 $

Poids 80 %

2

131, 4e Avenue Ouest, La Sarre

2026-06-15 · 753 m · Vendu 338 000 $ (2 789 $/m²)

121,2 m² · constr. 1978

Ajust. marché +4 262 $ · Ajust. superficie −8 924 $ · Ajust. âge −33 800 $

299 538 $

Poids 73 %

3

29, avenue Polyno, La Sarre

2025-07-28 · 273 m · Vendu 205 000 $ (1 902 $/m²)

107,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +10 816 $ · Ajust. superficie +6 656 $ · Ajust. âge −20 500 $

201 971 $

Poids 68 %

4

42, rue Marcotte, La Sarre

2026-06-01 · 826 m · Vendu 369 000 $ (3 562 $/m²)

103,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 653 $ · Ajust. superficie +19 946 $ · Ajust. âge −36 900 $

356 699 $

Poids 62 %

5

41, rue Haché, La Sarre

2026-04-21 · 1.0 km · Vendu 370 000 $ (3 215 $/m²)

115,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie −482 $ · Ajust. âge −37 000 $

347 539 $

Poids 62 %

6

316, 2e Rue Est, La Sarre

2025-06-02 · 491 m · Vendu 110 000 $ (947 $/m²)

116,1 m² · constr. 1955

Ajust. marché +9 083 $ · Ajust. superficie −616 $ · Ajust. âge −8 250 $

110 217 $

Poids 61 %

7

23, 9e Avenue Est, La Sarre

2025-07-07 · 211 m · Vendu 200 000 $ (1 575 $/m²)

127 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 552 $ · Ajust. superficie −9 606 $ · Ajust. âge −20 000 $

180 946 $

Poids 59 %

8

87, avenue Carignan, La Sarre

2026-06-18 · 721 m · Vendu 550 000 $ (4 218 $/m²)

130,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −32 899 $ · Ajust. âge −55 000 $

469 037 $

Poids 58 %

9

23, rue Haché, La Sarre

2026-07-30 · 990 m · Vendu 480 000 $ (4 576 $/m²)

104,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 650 $ · Ajust. âge −48 000 $

454 650 $

Poids 57 %

10

10, avenue Trudel, La Sarre

2025-10-30 · 784 m · Vendu 375 000 $ (3 007 $/m²)

124,7 m² · constr. 1981

Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie −14 886 $ · Ajust. âge −37 500 $

357 363 $

Poids 57 %

11

547, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-01 · 676 m · Vendu 229 000 $ (2 221 $/m²)

103,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +21 220 $ · Ajust. superficie +12 994 $ · Ajust. âge −22 900 $

240 313 $

Poids 56 %

12

82, 4e Avenue Ouest, La Sarre

2025-07-15 · 734 m · Vendu 285 000 $ (2 619 $/m²)

108,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +15 036 $ · Ajust. superficie +7 858 $ · Ajust. âge −28 500 $

279 395 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.