UQOÉval

543 Rue COTEAU · La Sarre

Valeur estimée

272 600 $

Unifamiliale · 2 931 $/m² · 93 m² · constr. 1983 · terrain 503,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 272 600 $
P10 219 100 $P90 338 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1983
190019502000198343 ANS

Aire d'étages

93 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,7 m28,5 mRUE

Superficie

503,8 m²

Frontage

17,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

230 600 $

19 %
81 %
Terrain 43 900 $Bâtiment 186 700 $

Rôle antérieur 187 400 $ +23.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260653781900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1983

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1102

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 900 $

Valeur bâtiment

186 700 $

Rôle antérieur

187 400 $

ID provincial

87090260653781900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

282 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

254 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

77

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 562

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P61

Vaut plus que 61 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021209 500 $
2022216 800 $+3 %
2023224 000 $+3 %
2024236 700 $+6 %
2025243 600 $+3 %
2026282 400 $+16 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

487, 2e Rue Est, La Sarre

2025-11-25 · 339 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²)

92,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +645 $ · Ajust. âge −2 550 $

183 828 $

Poids 82 %

2

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 363 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +14 265 $ · Ajust. âge −5 600 $

292 196 $

Poids 81 %

3

482, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-20 · 237 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²)

94,1 m² · constr. 1972

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −1 286 $ · Ajust. âge +12 100 $

251 200 $

Poids 81 %

4

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 310 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +9 137 $ · Ajust. âge +0 $

254 414 $

Poids 80 %

5

77, rue Saulnier, La Sarre

2026-02-10 · 675 m · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²)

95,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −3 927 $ · Ajust. âge −7 500 $

313 187 $

Poids 75 %

6

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 674 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 817 $ · Ajust. âge +0 $

294 183 $

Poids 74 %

7

33, route 111 Ouest, La Sarre

2026-04-30 · 648 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²)

85,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +6 034 $ · Ajust. âge +13 000 $

154 312 $

Poids 72 %

8

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 127 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +17 812 $ · Ajust. âge +19 180 $

335 306 $

Poids 71 %

9

67, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-08-03 · 630 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²)

82,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 518 $ · Ajust. âge +12 155 $

210 673 $

Poids 69 %

10

412, 3e Rue Est, La Sarre

2026-07-15 · 578 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²)

82,1 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 733 $ · Ajust. âge +23 700 $

276 433 $

Poids 69 %

11

18, avenue Bourget, La Sarre

2026-04-29 · 614 m · Vendu 198 000 $ (1 919 $/m²)

103,2 m² · constr. 2006

Ajust. marché +8 038 $ · Ajust. superficie −9 785 $ · Ajust. âge −19 800 $

176 454 $

Poids 68 %

12

547, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-01 · 14 m · Vendu 229 000 $ (2 221 $/m²)

103,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +21 220 $ · Ajust. superficie −11 217 $ · Ajust. âge +14 885 $

253 888 $

Poids 67 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.