UQOÉval

617 Rue PARC · La Sarre

Valeur estimée

292 800 $

Unifamiliale · 3 142 $/m² · 93,2 m² · constr. 1979 · terrain 656,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 292 800 $
P10 240 700 $P90 351 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

93,2 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m35,9 mRUE

Superficie

656,6 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

242 500 $

18 %
82 %
Terrain 44 500 $Bâtiment 198 000 $

Rôle antérieur 211 400 $ +14.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260660600700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

819

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

44 500 $

Valeur bâtiment

198 000 $

Rôle antérieur

211 400 $

ID provincial

87090260660600700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

296 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

286 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

72

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 507

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P69

Vaut plus que 69 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021225 200 $
2022237 500 $+5 %
2023245 600 $+3 %
2024262 900 $+7 %
2025275 500 $+5 %
2026296 000 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 290 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +14 597 $ · Ajust. âge −11 200 $

286 928 $

Poids 83 %

2

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 169 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +9 398 $ · Ajust. âge −4 490 $

250 185 $

Poids 82 %

3

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 530 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 512 $ · Ajust. âge −6 100 $

288 388 $

Poids 81 %

4

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 450 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie −4 730 $ · Ajust. âge +4 275 $

310 922 $

Poids 78 %

5

487, 2e Rue Est, La Sarre

2025-11-25 · 553 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²)

92,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +829 $ · Ajust. âge −5 950 $

180 613 $

Poids 75 %

6

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 719 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie −4 753 $ · Ajust. âge +0 $

294 477 $

Poids 74 %

7

18, avenue Bourget, La Sarre

2026-04-29 · 487 m · Vendu 198 000 $ (1 919 $/m²)

103,2 m² · constr. 2006

Ajust. marché +8 038 $ · Ajust. superficie −9 593 $ · Ajust. âge −19 800 $

176 645 $

Poids 73 %

8

482, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-20 · 559 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²)

94,1 m² · constr. 1972

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −1 052 $ · Ajust. âge +7 700 $

247 034 $

Poids 72 %

9

67, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-08-03 · 535 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²)

82,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 744 $ · Ajust. âge +8 415 $

207 159 $

Poids 72 %

10

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 33 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +18 455 $ · Ajust. âge +12 285 $

327 966 $

Poids 69 %

11

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 769 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +14 950 $

265 360 $

Poids 68 %

12

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 363 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +18 145 $ · Ajust. âge +13 700 $

330 159 $

Poids 67 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.