609 Rue PARC · La Sarre
Valeur estimée
284 600 $
Unifamiliale · 3 093 $/m² · 92 m² · constr. 1971 · terrain 766,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
766,1 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
254 300 $
Rôle antérieur 214 700 $ +18.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
260660604500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
829
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
51 100 $
Valeur bâtiment
203 200 $
Rôle antérieur
214 700 $
ID provincial
87090260660604500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
290 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
273 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
71
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 529
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 66 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-06-18 · 290 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²) 84,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +12 607 $ · Ajust. âge −22 400 $ | 273 737 $ Poids 85 % |
| 2 | 6, Avenue Demers Est, La Sarre 2026-01-28 · 170 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²) 86 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +7 831 $ · Ajust. âge −13 470 $ | 239 639 $ Poids 85 % |
| 3 | 10, avenue Vallée, La Sarre 2026-07-16 · 529 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²) 100,1 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 340 $ · Ajust. âge −18 300 $ | 274 360 $ Poids 78 % |
| 4 | 487, 2e Rue Est, La Sarre 2025-11-25 · 518 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²) 92,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −276 $ · Ajust. âge −12 750 $ | 172 707 $ Poids 77 % |
| 5 | 9, rue Galarneau, La Sarre 2025-11-28 · 481 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²) 96,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie −6 504 $ · Ajust. âge −7 125 $ | 297 748 $ Poids 75 % |
| 6 | 67, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-08-03 · 547 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²) 82,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 389 $ · Ajust. âge +935 $ | 198 324 $ Poids 75 % |
| 7 | 482, rue du Coteau, La Sarre 2025-10-20 · 522 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²) 94,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −2 455 $ · Ajust. âge −1 100 $ | 236 831 $ Poids 73 % |
| 8 | 22, rue Massé, La Sarre 2026-03-23 · 722 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²) 96,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie −6 482 $ · Ajust. âge −11 120 $ | 281 629 $ Poids 73 % |
| 9 | 616, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-01 · 51 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²) 82,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +16 460 $ · Ajust. âge +1 365 $ | 315 051 $ Poids 72 % |
| 10 | 530, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-23 · 325 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +16 147 $ · Ajust. âge +2 740 $ | 317 202 $ Poids 71 % |
| 11 | 18, avenue Bourget, La Sarre 2026-04-29 · 502 m · Vendu 198 000 $ (1 919 $/m²) 103,2 m² · constr. 2006 Ajust. marché +8 038 $ · Ajust. superficie −10 744 $ · Ajust. âge −19 800 $ | 175 494 $ Poids 69 % |
| 12 | 17, rue Massé, La Sarre 2025-12-18 · 774 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²) 93,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −1 481 $ · Ajust. âge +5 750 $ | 254 679 $ Poids 68 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
