UQOÉval

542 Rue PARC · La Sarre

Valeur estimée

207 300 $

Unifamiliale · 2 456 $/m² · 84,4 m² · constr. 1970 · terrain 379,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 207 300 $
P10 152 700 $P90 278 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

84,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment13,3 m28,5 mRUE

Superficie

379,4 m²

Frontage

13,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

158 100 $

24 %
76 %
Terrain 38 000 $Bâtiment 120 100 $

Rôle antérieur 142 500 $ +10.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260663062100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1165

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 000 $

Valeur bâtiment

120 100 $

Rôle antérieur

142 500 $

ID provincial

87090260663062100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

195 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

228 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 562

Cette propriété : 20 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P38

Vaut plus que 38 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021153 900 $
2022169 800 $+10 %
2023175 700 $+3 %
2024185 800 $+6 %
2025189 100 $+2 %
2026195 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 382 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −23 800 $

259 731 $

Poids 93 %

2

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 101 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +3 496 $ · Ajust. âge +1 370 $

303 180 $

Poids 88 %

3

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 321 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie −2 088 $ · Ajust. âge −14 592 $

228 597 $

Poids 87 %

4

412, 3e Rue Est, La Sarre

2026-07-15 · 562 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²)

82,1 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 320 $ · Ajust. âge +17 775 $

258 095 $

Poids 85 %

5

67, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-08-03 · 651 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²)

82,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 807 $ · Ajust. âge +0 $

188 807 $

Poids 82 %

6

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 326 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +3 824 $ · Ajust. âge +0 $

301 050 $

Poids 82 %

7

33, route 111 Ouest, La Sarre

2026-04-30 · 658 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²)

85,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie −535 $ · Ajust. âge +13 000 $

147 743 $

Poids 80 %

8

487, 2e Rue Est, La Sarre

2025-11-25 · 316 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²)

92,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −7 275 $ · Ajust. âge −13 600 $

164 859 $

Poids 72 %

9

42, avenue Gagnon, La Sarre

2026-04-14 · 844 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²)

86,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie −2 507 $ · Ajust. âge −18 900 $

175 266 $

Poids 69 %

10

545, 1re Rue Est, La Sarre

2025-06-25 · 136 m · Vendu 130 000 $ (1 631 $/m²)

79,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +10 735 $ · Ajust. superficie +3 833 $ · Ajust. âge +9 750 $

154 318 $

Poids 66 %

11

482, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-20 · 243 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²)

94,1 m² · constr. 1972

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −11 339 $ · Ajust. âge −2 200 $

226 847 $

Poids 65 %

12

79, avenue Gagnon, La Sarre

2026-06-30 · 1.0 km · Vendu 275 000 $ (3 035 $/m²)

90,6 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −9 409 $ · Ajust. âge −27 500 $

241 558 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.