536 Rue PARC · La Sarre
Valeur estimée
223 900 $
Unifamiliale · 2 607 $/m² · 85,9 m² · constr. 1968 · terrain 503,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
85,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
503,8 m²
Frontage
17,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
179 800 $
Rôle antérieur 143 300 $ +25.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
260663063700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1183
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
43 900 $
Valeur bâtiment
135 900 $
Rôle antérieur
143 300 $
ID provincial
87090260663063700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
221 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
228 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 562
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 43 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-06-18 · 394 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²) 84,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +2 488 $ · Ajust. âge −26 600 $ | 259 419 $ Poids 92 % |
| 2 | 6, Avenue Demers Est, La Sarre 2026-01-28 · 335 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²) 86 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie −131 $ · Ajust. âge −16 837 $ | 228 310 $ Poids 87 % |
| 3 | 530, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-23 · 94 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +5 993 $ · Ajust. âge −1 370 $ | 302 937 $ Poids 86 % |
| 4 | 412, 3e Rue Est, La Sarre 2026-07-15 · 549 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²) 82,1 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 485 $ · Ajust. âge +15 405 $ | 257 890 $ Poids 84 % |
| 5 | 33, route 111 Ouest, La Sarre 2026-04-30 · 645 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²) 85,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +611 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 148 889 $ Poids 81 % |
| 6 | 67, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-08-03 · 662 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²) 82,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 501 $ · Ajust. âge −1 870 $ | 188 631 $ Poids 80 % |
| 7 | 616, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-01 · 341 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²) 82,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +6 318 $ · Ajust. âge −2 730 $ | 300 814 $ Poids 80 % |
| 8 | 487, 2e Rue Est, La Sarre 2025-11-25 · 306 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²) 92,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −5 894 $ · Ajust. âge −15 300 $ | 164 540 $ Poids 76 % |
| 9 | 482, rue du Coteau, La Sarre 2025-10-20 · 228 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²) 94,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −9 586 $ · Ajust. âge −4 400 $ | 226 400 $ Poids 70 % |
| 10 | 42, avenue Gagnon, La Sarre 2026-04-14 · 847 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²) 86,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie −872 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 176 901 $ Poids 70 % |
| 11 | 545, 1re Rue Est, La Sarre 2025-06-25 · 138 m · Vendu 130 000 $ (1 631 $/m²) 79,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +10 735 $ · Ajust. superficie +5 056 $ · Ajust. âge +8 450 $ | 154 241 $ Poids 64 % |
| 12 | 77, rue Saulnier, La Sarre 2026-02-10 · 701 m · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²) 95,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −15 079 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 279 535 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
