559 1RE RUE E · La Sarre
Valeur estimée
183 000 $
Unifamiliale · 2 004 $/m² · 91,3 m² · constr. 1965 · terrain 445,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
91,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
445,9 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
114 600 $
Rôle antérieur 85 900 $ +33.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
260672435600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1246
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 800 $
Valeur bâtiment
79 800 $
Rôle antérieur
85 900 $
ID provincial
87090260672435600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
140 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
262 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 529
Cette propriété : −30 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 30 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 487, 2e Rue Est, La Sarre 2025-11-25 · 291 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²) 92,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −921 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 167 813 $ Poids 83 % |
| 2 | 14, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-06-18 · 440 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²) 84,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +11 445 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 266 976 $ Poids 83 % |
| 3 | 6, Avenue Demers Est, La Sarre 2026-01-28 · 343 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²) 86 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +6 918 $ · Ajust. âge −20 205 $ | 231 991 $ Poids 82 % |
| 4 | 482, rue du Coteau, La Sarre 2025-10-20 · 366 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²) 94,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −3 273 $ · Ajust. âge −7 700 $ | 229 413 $ Poids 77 % |
| 5 | 10, avenue Vallée, La Sarre 2026-07-16 · 498 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²) 100,1 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 407 $ · Ajust. âge −27 450 $ | 264 143 $ Poids 77 % |
| 6 | 530, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-23 · 122 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +14 982 $ · Ajust. âge −5 480 $ | 307 816 $ Poids 76 % |
| 7 | 412, 3e Rue Est, La Sarre 2026-07-15 · 575 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²) 82,1 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 279 $ · Ajust. âge +11 850 $ | 262 129 $ Poids 73 % |
| 8 | 22, rue Massé, La Sarre 2026-03-23 · 698 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²) 96,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie −7 490 $ · Ajust. âge −19 460 $ | 272 281 $ Poids 73 % |
| 9 | 616, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-01 · 254 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²) 82,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +15 296 $ · Ajust. âge −6 825 $ | 305 697 $ Poids 72 % |
| 10 | 67, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-08-03 · 716 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²) 82,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 598 $ · Ajust. âge −4 675 $ | 191 923 $ Poids 69 % |
| 11 | 9, rue Galarneau, La Sarre 2025-11-28 · 638 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²) 96,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie −7 539 $ · Ajust. âge −15 675 $ | 288 163 $ Poids 69 % |
| 12 | 33, route 111 Ouest, La Sarre 2026-04-30 · 784 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²) 85,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +4 736 $ · Ajust. âge +12 350 $ | 152 363 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
