555 1RE RUE E · La Sarre
Valeur estimée
225 600 $
Unifamiliale · 2 617 $/m² · 86,2 m² · constr. 1958 · terrain 445,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
445,9 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
173 500 $
Rôle antérieur 148 500 $ +16.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
260672437400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1247
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 800 $
Valeur bâtiment
138 700 $
Rôle antérieur
148 500 $
ID provincial
87090260672437400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
226 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
223 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 529
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 44 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-06-18 · 450 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²) 84,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +2 986 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 258 516 $ Poids 90 % |
| 2 | 6, Avenue Demers Est, La Sarre 2026-01-28 · 356 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²) 86 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +261 $ · Ajust. âge −22 450 $ | 223 089 $ Poids 87 % |
| 3 | 530, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-23 · 105 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +6 492 $ · Ajust. âge −15 070 $ | 289 737 $ Poids 86 % |
| 4 | 412, 3e Rue Est, La Sarre 2026-07-15 · 557 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²) 82,1 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 918 $ · Ajust. âge +3 555 $ | 246 473 $ Poids 84 % |
| 5 | 616, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-01 · 272 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²) 82,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +6 817 $ · Ajust. âge −16 380 $ | 287 663 $ Poids 81 % |
| 6 | 487, 2e Rue Est, La Sarre 2025-11-25 · 274 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²) 92,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −5 618 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 163 116 $ Poids 77 % |
| 7 | 67, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-08-03 · 726 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²) 82,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 839 $ · Ajust. âge −11 220 $ | 179 619 $ Poids 77 % |
| 8 | 33, route 111 Ouest, La Sarre 2026-04-30 · 769 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²) 85,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +840 $ · Ajust. âge +7 800 $ | 143 918 $ Poids 75 % |
| 9 | 482, rue du Coteau, La Sarre 2025-10-20 · 352 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²) 94,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −9 235 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 215 751 $ Poids 69 % |
| 10 | 545, 1re Rue Est, La Sarre 2025-06-25 · 36 m · Vendu 130 000 $ (1 631 $/m²) 79,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +10 735 $ · Ajust. superficie +5 301 $ · Ajust. âge +1 950 $ | 147 986 $ Poids 64 % |
| 11 | 42, avenue Gagnon, La Sarre 2026-04-14 · 974 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²) 86,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie −545 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 177 228 $ Poids 63 % |
| 12 | 17, rue Massé, La Sarre 2025-12-18 · 760 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²) 93,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −8 637 $ · Ajust. âge −9 200 $ | 232 573 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
