UQOÉval

47 12E AVENUE E · La Sarre

Valeur estimée

233 300 $

Unifamiliale · 2 451 $/m² · 95,2 m² · constr. 1970 · terrain 464,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 233 300 $
P10 168 500 $P90 288 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

95,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,5 m28,2 mRUE

Superficie

464,5 m²

Frontage

16,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

176 500 $

18 %
82 %
Terrain 32 000 $Bâtiment 144 500 $

Rôle antérieur 147 000 $ +20.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260680836900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

904

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

32 000 $

Valeur bâtiment

144 500 $

Rôle antérieur

147 000 $

ID provincial

87090260680836900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

228 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

242 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

71

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 529

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P46

Vaut plus que 46 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021170 000 $
2022182 300 $+7 %
2023187 600 $+3 %
2024196 400 $+5 %
2025198 400 $+1 %
2026228 200 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 309 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 465 $ · Ajust. âge −19 825 $

277 710 $

Poids 92 %

2

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 506 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie −1 873 $ · Ajust. âge −12 510 $

284 848 $

Poids 85 %

3

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 427 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie −1 774 $ · Ajust. âge −8 550 $

301 053 $

Poids 80 %

4

487, 2e Rue Est, La Sarre

2025-11-25 · 461 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²)

92,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +2 671 $ · Ajust. âge −13 600 $

174 804 $

Poids 77 %

5

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 559 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie +2 468 $ · Ajust. âge +4 600 $

257 478 $

Poids 76 %

6

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 393 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +12 008 $ · Ajust. âge −14 592 $

242 693 $

Poids 74 %

7

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 514 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +17 915 $ · Ajust. âge −23 800 $

277 645 $

Poids 72 %

8

482, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-20 · 599 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²)

94,1 m² · constr. 1972

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +1 286 $ · Ajust. âge −2 200 $

239 472 $

Poids 71 %

9

18, avenue Bourget, La Sarre

2026-04-29 · 717 m · Vendu 198 000 $ (1 919 $/m²)

103,2 m² · constr. 2006

Ajust. marché +8 038 $ · Ajust. superficie −7 674 $ · Ajust. âge −19 800 $

178 564 $

Poids 69 %

10

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 620 m · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie −6 000 $ · Ajust. âge +9 000 $

198 973 $

Poids 69 %

11

547, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-01 · 385 m · Vendu 229 000 $ (2 221 $/m²)

103,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +21 220 $ · Ajust. superficie −8 774 $ · Ajust. âge +0 $

241 446 $

Poids 68 %

12

14, Cardinal, La Sarre

2025-06-18 · 134 m · Vendu 230 000 $ (2 309 $/m²)

99,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −5 080 $ · Ajust. âge −3 450 $

240 462 $

Poids 67 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.