UQOÉval

480 3E RUE E · La Sarre

Valeur estimée

256 100 $

Unifamiliale · 2 957 $/m² · 86,6 m² · constr. 1966 · terrain 649 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 100 $
Rôle 211 400 $P10 185 200 $P90 326 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1966
190019502000196660 ANS

Aire d'étages

86,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m30,5 mRUE

Superficie

649 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

211 400 $

18 %
82 %
Terrain 38 300 $Bâtiment 173 100 $

Rôle antérieur 186 300 $ +13.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260685826900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1966

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1349

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 300 $

Valeur bâtiment

173 100 $

Rôle antérieur

186 300 $

ID provincial

87090260685826900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

263 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

242 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 562

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P54

Vaut plus que 54 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021205 400 $
2022206 800 $+1 %
2023211 000 $+2 %
2024221 200 $+5 %
2025235 300 $+6 %
2026263 600 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

412, 3e Rue Est, La Sarre

2026-07-15 · 247 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²)

82,1 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 495 $ · Ajust. âge +13 035 $

256 530 $

Poids 93 %

2

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 273 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +7 158 $ · Ajust. âge −4 110 $

301 363 $

Poids 83 %

3

487, 2e Rue Est, La Sarre

2025-11-25 · 54 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²)

92,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −5 249 $ · Ajust. âge −17 000 $

163 485 $

Poids 81 %

4

33, route 111 Ouest, La Sarre

2026-04-30 · 670 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²)

85,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +1 146 $ · Ajust. âge +13 000 $

149 424 $

Poids 79 %

5

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 749 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +3 649 $ · Ajust. âge −28 000 $

259 180 $

Poids 76 %

6

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 672 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +783 $ · Ajust. âge −19 082 $

226 978 $

Poids 75 %

7

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 593 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +7 482 $ · Ajust. âge −5 460 $

299 248 $

Poids 71 %

8

482, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-20 · 358 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²)

94,1 m² · constr. 1972

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −8 767 $ · Ajust. âge −6 600 $

225 018 $

Poids 70 %

9

406, 3e Rue Est, La Sarre

2025-07-02 · 278 m · Vendu 240 000 $ (2 626 $/m²)

91,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +12 662 $ · Ajust. superficie −6 302 $ · Ajust. âge +1 200 $

247 560 $

Poids 66 %

10

545, 1re Rue Est, La Sarre

2025-06-25 · 294 m · Vendu 130 000 $ (1 631 $/m²)

79,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +10 735 $ · Ajust. superficie +5 627 $ · Ajust. âge +7 150 $

153 512 $

Poids 61 %

11

67, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-08-03 · 1.0 km · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²)

82,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 291 $ · Ajust. âge −3 740 $

187 551 $

Poids 61 %

12

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 830 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −8 144 $ · Ajust. âge +0 $

242 266 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.