UQOÉval

471 3E RUE E · La Sarre

Valeur estimée

262 800 $

Unifamiliale · 2 943 $/m² · 89,3 m² · constr. 1974 · terrain 623,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 262 800 $
P10 213 200 $P90 346 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

89,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,8 m31,5 mRUE

Superficie

623,2 m²

Frontage

19,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

228 700 $

17 %
83 %
Terrain 39 900 $Bâtiment 188 800 $

Rôle antérieur 178 700 $ +28.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260695339300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1401

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

39 900 $

Valeur bâtiment

188 800 $

Rôle antérieur

178 700 $

ID provincial

87090260695339300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

264 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

260 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 562

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P57

Vaut plus que 57 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021197 200 $
2022202 900 $+3 %
2023207 500 $+2 %
2024216 900 $+5 %
2025224 000 $+3 %
2026264 000 $+18 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

412, 3e Rue Est, La Sarre

2026-07-15 · 230 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²)

82,1 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 392 $ · Ajust. âge +22 515 $

269 907 $

Poids 88 %

2

487, 2e Rue Est, La Sarre

2025-11-25 · 109 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²)

92,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −2 763 $ · Ajust. âge −10 200 $

172 771 $

Poids 84 %

3

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 326 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +11 652 $ · Ajust. âge +6 850 $

316 817 $

Poids 77 %

4

33, route 111 Ouest, La Sarre

2026-04-30 · 703 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²)

85,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +3 208 $ · Ajust. âge +13 000 $

151 486 $

Poids 75 %

5

482, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-20 · 411 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²)

94,1 m² · constr. 1972

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −5 611 $ · Ajust. âge +2 200 $

236 975 $

Poids 74 %

6

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 721 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +4 307 $ · Ajust. âge −10 102 $

239 483 $

Poids 71 %

7

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 801 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +8 128 $ · Ajust. âge −18 200 $

273 459 $

Poids 71 %

8

406, 3e Rue Est, La Sarre

2025-07-02 · 260 m · Vendu 240 000 $ (2 626 $/m²)

91,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +12 662 $ · Ajust. superficie −2 757 $ · Ajust. âge +10 800 $

260 705 $

Poids 69 %

9

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 615 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 454 $ · Ajust. âge −13 725 $

274 821 $

Poids 67 %

10

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 767 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie −10 371 $ · Ajust. âge −6 950 $

281 910 $

Poids 66 %

11

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 633 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +11 971 $ · Ajust. âge +5 460 $

314 657 $

Poids 66 %

12

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 816 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −4 812 $ · Ajust. âge +9 200 $

254 798 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.