71 Avenue CHÊNES · La Sarre
Valeur estimée
360 700 $
Unifamiliale · 2 061 $/m² · 175 m² · constr. 1978 · terrain 654 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
175 m²
Étages × logements
1 × 4
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
654 m²
Frontage
19,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
254 400 $
Rôle antérieur 222 200 $ +14.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
260876196800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2165
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 100 $
Valeur bâtiment
220 300 $
Rôle antérieur
222 200 $
ID provincial
87090260876196800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
331 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
415 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±35.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
237 000 $
$/m² médian
2 595
Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 85 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 196, avenue des Saules, La Sarre 2025-11-13 · 998 m · Vendu 525 000 $ (3 502 $/m²) 149,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +48 590 $ · Ajust. superficie +43 954 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 565 044 $ Poids 39 % |
| 2 | 116, 5e Avenue Ouest, La Sarre 2026-03-02 · 1.4 km · Vendu 249 000 $ (1 590 $/m²) 156,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +14 628 $ · Ajust. âge +24 900 $ | 307 544 $ Poids 34 % |
| 3 | 172, Avenue des Saules, La Sarre 2024-08-15 · 934 m · Vendu 400 000 $ (2 435 $/m²) 164,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie +13 025 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 468 542 $ Poids 23 % |
| 4 | 154, 1re Rue Ouest, La Sarre 2024-10-24 · 979 m · Vendu 150 000 $ (988 $/m²) 151,8 m² · constr. 1925 Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie +11 462 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 206 724 $ Poids 21 % |
| 5 | 419, Place Quatre-Cents, La Sarre 2024-05-08 · 426 m · Vendu 350 000 $ (2 229 $/m²) 157 m² · constr. 1989 Ajust. marché +65 016 $ · Ajust. superficie +20 064 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 415 830 $ Poids 20 % |
| 6 | 63, 5e Avenue Ouest, La Sarre 2025-04-14 · 1.3 km · Vendu 395 000 $ (1 936 $/m²) 204 m² · constr. 1965 Ajust. marché +52 538 $ · Ajust. superficie −28 076 $ · Ajust. âge +25 675 $ | 445 137 $ Poids 18 % |
| 7 | 485, 3e Rue Est, La Sarre 2026-05-01 · 2.1 km · Vendu 235 000 $ (1 399 $/m²) 168 m² · constr. 1976 Ajust. marché +2 963 $ · Ajust. superficie +4 896 $ · Ajust. âge +2 350 $ | 245 209 $ Poids 12 % |
| 8 | 750, Route 393, La Sarre 2024-12-17 · 1.5 km · Vendu 119 813 $ (806 $/m²) 148,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +22 981 $ · Ajust. superficie +10 643 $ · Ajust. âge +6 590 $ | 160 027 $ Poids 12 % |
| 9 | 80, Avenue Carignan, La Sarre 2024-03-27 · 2.4 km · Vendu 505 000 $ (3 571 $/m²) 141,4 m² · constr. 2012 Ajust. marché +134 000 $ · Ajust. superficie +60 000 $ · Ajust. âge −50 500 $ | 648 500 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
