682 8E-ET-9E RANG O · La Sarre
Valeur estimée
306 900 $
Unifamiliale · 2 568 $/m² · 119,5 m² · constr. 1978 · terrain 1 858,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
119,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 858,1 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
234 500 $
Rôle antérieur 183 200 $ +28.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
261049193600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2211
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 900 $
Valeur bâtiment
223 600 $
Rôle antérieur
183 200 $
ID provincial
87090261049193600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
273 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
369 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
71
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 610
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 74 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 785, Route 393 Nord, La Sarre 2026-04-17 · 483 m · Vendu 375 000 $ (3 104 $/m²) 120,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie −2 018 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 369 457 $ Poids 87 % |
| 2 | 670, Rangs 8 et 9, La Sarre 2025-11-11 · 117 m · Vendu 83 000 $ (865 $/m²) 95,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +7 682 $ · Ajust. superficie +10 213 $ · Ajust. âge +3 320 $ | 104 214 $ Poids 45 % |
| 3 | 854, Route 393 Nord, La Sarre 2024-06-27 · 549 m · Vendu 317 500 $ (2 807 $/m²) 113,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie +8 983 $ · Ajust. âge +3 175 $ | 388 637 $ Poids 25 % |
| 4 | 415, Place Quatre Cents, La Sarre 2026-07-29 · 2.2 km · Vendu 395 000 $ (3 275 $/m²) 120,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 801 $ · Ajust. âge −15 800 $ | 377 399 $ Poids 11 % |
| 5 | 55, avenue des Chênes, La Sarre 2026-08-04 · 2.3 km · Vendu 305 000 $ (2 950 $/m²) 103,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 745 $ · Ajust. âge +1 525 $ | 330 270 $ Poids 7 % |
| 6 | 614, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre 2026-07-15 · 2.9 km · Vendu 315 000 $ (2 893 $/m²) 108,9 m² · constr. 1982 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 331 $ · Ajust. âge −6 300 $ | 324 031 $ Poids 2 % |
| 7 | 119, place 100, La Sarre 2026-03-02 · 2.7 km · Vendu 305 000 $ (3 174 $/m²) 96,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 293 $ · Ajust. superficie +37 133 $ · Ajust. âge +19 825 $ | 385 251 $ Poids 2 % |
| 8 | 91, avenue des Cèdres, La Sarre 2025-07-07 · 2.8 km · Vendu 215 000 $ (1 985 $/m²) 108,3 m² · constr. 1926 Ajust. marché +11 343 $ · Ajust. superficie +11 117 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 258 960 $ Poids 2 % |
| 9 | 88, rue Principale, La Sarre 2025-09-11 · 2.8 km · Vendu 173 000 $ (1 765 $/m²) 98 m² · constr. 1965 Ajust. marché +16 031 $ · Ajust. superficie +18 977 $ · Ajust. âge +11 245 $ | 219 253 $ Poids 2 % |
| 10 | 29, avenue Des Cèdres, La Sarre 2026-01-16 · 2.9 km · Vendu 315 000 $ (3 166 $/m²) 99,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +29 154 $ · Ajust. superficie +31 658 $ · Ajust. âge −4 725 $ | 371 087 $ Poids 1 % |
| 11 | 209, place Deux-Cents, La Sarre 2024-06-20 · 2.6 km · Vendu 225 000 $ (1 958 $/m²) 114,9 m² · constr. 1972 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +4 504 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 278 050 $ Poids 1 % |
| 12 | 73, rue Principale, La Sarre 2024-12-16 · 2.6 km · Vendu 204 000 $ (2 050 $/m²) 99,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +39 129 $ · Ajust. superficie +20 503 $ · Ajust. âge +4 080 $ | 267 712 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
