UQOÉval

799 Route 393 N · La Sarre

Valeur estimée

220 000 $

Unifamiliale · 2 412 $/m² · 91,2 m² · constr. 1973 · terrain 1 858,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 220 000 $
P10 155 400 $P90 296 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

91,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m61 mRUE

Superficie

1 858,1 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

226 300 $

88 %
Terrain 27 500 $Bâtiment 198 800 $

Rôle antérieur 148 200 $ +52.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

261077542300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2227

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 500 $

Valeur bâtiment

198 800 $

Rôle antérieur

148 200 $

ID provincial

87090261077542300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

256 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

152 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±90.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

79

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 610

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P42

Vaut plus que 42 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021170 000 $
2022179 500 $+6 %
2023183 100 $+2 %
2024193 000 $+5 %
2025197 200 $+2 %
2026256 400 $+30 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

830, route 393 Nord, La Sarre

2025-10-15 · 329 m · Vendu 150 000 $ (1 674 $/m²)

89,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +13 899 $ · Ajust. superficie +1 339 $ · Ajust. âge −12 750 $

152 489 $

Poids 78 %

2

670, Rangs 8 et 9, La Sarre

2025-11-11 · 488 m · Vendu 83 000 $ (865 $/m²)

95,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +7 682 $ · Ajust. superficie −2 034 $ · Ajust. âge +1 245 $

89 893 $

Poids 73 %

3

751, 8e-et-9e rang Est, La Sarre

2025-06-11 · 443 m · Vendu 250 000 $ (2 632 $/m²)

95 m² · constr. 1920

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −5 000 $ · Ajust. âge +25 000 $

290 644 $

Poids 61 %

4

852, Route 393, La Sarre

2024-03-14 · 541 m · Vendu 50 000 $ (614 $/m²)

81,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +13 267 $ · Ajust. superficie +3 010 $ · Ajust. âge −750 $

65 527 $

Poids 16 %

5

55, avenue des Chênes, La Sarre

2026-08-04 · 2.1 km · Vendu 305 000 $ (2 950 $/m²)

103,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 993 $ · Ajust. âge −6 100 $

280 907 $

Poids 11 %

6

119, place 100, La Sarre

2026-03-02 · 2.5 km · Vendu 305 000 $ (3 174 $/m²)

96,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 293 $ · Ajust. superficie −7 776 $ · Ajust. âge +12 200 $

332 717 $

Poids 5 %

7

319, Place Trois-Cents, La Sarre

2025-05-26 · 2.2 km · Vendu 260 000 $ (3 430 $/m²)

75,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +23 234 $ · Ajust. superficie +26 412 $ · Ajust. âge −6 500 $

303 146 $

Poids 5 %

8

88, rue Principale, La Sarre

2025-09-11 · 2.6 km · Vendu 173 000 $ (1 765 $/m²)

98 m² · constr. 1965

Ajust. marché +16 031 $ · Ajust. superficie −6 002 $ · Ajust. âge +6 920 $

189 949 $

Poids 4 %

9

29, avenue Des Cèdres, La Sarre

2026-01-16 · 2.7 km · Vendu 315 000 $ (3 166 $/m²)

99,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +29 154 $ · Ajust. superficie −13 138 $ · Ajust. âge −12 600 $

318 416 $

Poids 3 %

10

73, rue Principale, La Sarre

2024-12-16 · 2.4 km · Vendu 204 000 $ (2 050 $/m²)

99,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +39 129 $ · Ajust. superficie −8 509 $ · Ajust. âge −1 020 $

233 601 $

Poids 3 %

11

132, 4e rue Est, La Sarre

2026-07-27 · 2.9 km · Vendu 415 000 $ (4 570 $/m²)

90,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +914 $ · Ajust. âge −41 500 $

374 414 $

Poids 3 %

12

46, Rue Principale, La Sarre

2024-05-02 · 2.2 km · Vendu 235 000 $ (2 329 $/m²)

100,9 m² · constr. 1950

Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie −11 296 $ · Ajust. âge +23 500 $

290 858 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.