744 Route 393 N · La Sarre
Valeur estimée
273 000 $
Unifamiliale · 4 239 $/m² · 64,4 m² · constr. 1960 · terrain 1 913,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
64,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 913,8 m²
Frontage
31,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
254 300 $
Rôle antérieur 159 000 $ +59.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
261081394500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2204
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 700 $
Valeur bâtiment
226 600 $
Rôle antérieur
159 000 $
ID provincial
87090261081394500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
293 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
235 400 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±10.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
3 027
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 61 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 93, rue Principale, La Sarre 2026-07-31 · 2.1 km · Vendu 220 000 $ (3 212 $/m²) 68,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 584 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 235 416 $ Poids 14 % |
| 2 | 24, avenue des Cèdres, La Sarre 2025-10-30 · 2.1 km · Vendu 140 000 $ (2 194 $/m²) 63,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +12 973 $ · Ajust. superficie +658 $ · Ajust. âge −3 500 $ | 150 131 $ Poids 12 % |
| 3 | 319, Place Trois-Cents, La Sarre 2025-05-26 · 1.7 km · Vendu 260 000 $ (3 430 $/m²) 75,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +23 234 $ · Ajust. superficie −19 551 $ · Ajust. âge −23 400 $ | 240 283 $ Poids 12 % |
| 4 | 74, rue Principale, La Sarre 2024-10-11 · 1.9 km · Vendu 215 000 $ (2 905 $/m²) 74 m² · constr. 1960 Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie −13 946 $ · Ajust. âge +0 $ | 244 429 $ Poids 6 % |
| 5 | 110, rue Principale, La Sarre 2024-12-06 · 2.2 km · Vendu 160 000 $ (2 632 $/m²) 60,8 m² · constr. 1940 Ajust. marché +30 690 $ · Ajust. superficie +4 737 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 211 427 $ Poids 5 % |
| 6 | 80, Avenue des Cèdres, La Sarre 2024-03-14 · 2.1 km · Vendu 220 000 $ (3 156 $/m²) 69,7 m² · constr. 1930 Ajust. marché +58 376 $ · Ajust. superficie −8 364 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 292 012 $ Poids 3 % |
| 7 | 89, Rue Principale, La Sarre 2024-04-02 · 2.0 km · Vendu 155 000 $ (2 045 $/m²) 75,8 m² · constr. 1967 Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −11 656 $ · Ajust. âge −5 425 $ | 174 632 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
