790 Route 393 N · La Sarre
Valeur estimée
184 800 $
Unifamiliale · 1 947 $/m² · 94,9 m² · constr. 1975 · terrain 1 858,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 858,3 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
179 200 $
Rôle antérieur 119 600 $ +49.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
261086241700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2235
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 500 $
Valeur bâtiment
151 700 $
Rôle antérieur
119 600 $
ID provincial
87090261086241700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
199 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
157 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±87.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 604
Cette propriété : −29 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 30 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 670, Rangs 8 et 9, La Sarre 2025-11-11 · 598 m · Vendu 83 000 $ (865 $/m²) 95,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +7 682 $ · Ajust. superficie −433 $ · Ajust. âge +2 075 $ | 92 324 $ Poids 72 % |
| 2 | 830, route 393 Nord, La Sarre 2025-10-15 · 428 m · Vendu 150 000 $ (1 674 $/m²) 89,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +13 899 $ · Ajust. superficie +4 436 $ · Ajust. âge −11 250 $ | 157 086 $ Poids 72 % |
| 3 | 751, 8e-et-9e rang Est, La Sarre 2025-06-11 · 473 m · Vendu 250 000 $ (2 632 $/m²) 95 m² · constr. 1920 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −132 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 295 512 $ Poids 62 % |
| 4 | 55, avenue des Chênes, La Sarre 2026-08-04 · 2.0 km · Vendu 305 000 $ (2 950 $/m²) 103,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 536 $ · Ajust. âge −3 050 $ | 289 414 $ Poids 16 % |
| 5 | 854, Route 393 Nord, La Sarre 2024-06-27 · 675 m · Vendu 317 500 $ (2 807 $/m²) 113,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie −25 546 $ · Ajust. âge −1 587 $ | 349 346 $ Poids 14 % |
| 6 | 852, Route 393, La Sarre 2024-03-14 · 641 m · Vendu 50 000 $ (614 $/m²) 81,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +13 267 $ · Ajust. superficie +4 146 $ · Ajust. âge −250 $ | 67 164 $ Poids 13 % |
| 7 | 119, place 100, La Sarre 2026-03-02 · 2.4 km · Vendu 305 000 $ (3 174 $/m²) 96,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 293 $ · Ajust. superficie −1 904 $ · Ajust. âge +15 250 $ | 341 639 $ Poids 7 % |
| 8 | 88, rue Principale, La Sarre 2025-09-11 · 2.5 km · Vendu 173 000 $ (1 765 $/m²) 98 m² · constr. 1965 Ajust. marché +16 031 $ · Ajust. superficie −2 736 $ · Ajust. âge +8 650 $ | 194 944 $ Poids 5 % |
| 9 | 29, avenue Des Cèdres, La Sarre 2026-01-16 · 2.6 km · Vendu 315 000 $ (3 166 $/m²) 99,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +29 154 $ · Ajust. superficie −7 281 $ · Ajust. âge −9 450 $ | 327 422 $ Poids 4 % |
| 10 | 73, rue Principale, La Sarre 2024-12-16 · 2.4 km · Vendu 204 000 $ (2 050 $/m²) 99,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +39 129 $ · Ajust. superficie −4 716 $ · Ajust. âge +1 020 $ | 239 434 $ Poids 4 % |
| 11 | 132, 4e rue Est, La Sarre 2026-07-27 · 2.8 km · Vendu 415 000 $ (4 570 $/m²) 90,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 369 $ · Ajust. âge −39 425 $ | 384 944 $ Poids 3 % |
| 12 | 46, Rue Principale, La Sarre 2024-05-02 · 2.1 km · Vendu 235 000 $ (2 329 $/m²) 100,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie −6 987 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 295 167 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
