731 8E-ET-9E RANG E · La Sarre
Valeur estimée
199 300 $
Unifamiliale · 2 448 $/m² · 81,4 m² · constr. 1975 · terrain 3 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
81,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 000 m²
Frontage
55,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
181 800 $
Rôle antérieur 174 300 $ +4.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
261089979900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2249
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
35 600 $
Valeur bâtiment
146 200 $
Rôle antérieur
174 300 $
ID provincial
87090261089979900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
228 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
145 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±80.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
66
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 598
Cette propriété : −23 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 35 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 830, route 393 Nord, La Sarre 2025-10-15 · 87 m · Vendu 150 000 $ (1 674 $/m²) 89,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +13 899 $ · Ajust. superficie −6 864 $ · Ajust. âge −11 250 $ | 145 786 $ Poids 70 % |
| 2 | 670, Rangs 8 et 9, La Sarre 2025-11-11 · 599 m · Vendu 83 000 $ (865 $/m²) 95,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +7 682 $ · Ajust. superficie −6 275 $ · Ajust. âge +2 075 $ | 86 482 $ Poids 44 % |
| 3 | 751, 8e-et-9e rang Est, La Sarre 2025-06-11 · 201 m · Vendu 250 000 $ (2 632 $/m²) 95 m² · constr. 1920 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −17 895 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 277 749 $ Poids 43 % |
| 4 | 852, Route 393, La Sarre 2024-03-14 · 265 m · Vendu 50 000 $ (614 $/m²) 81,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +13 267 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −250 $ | 63 017 $ Poids 21 % |
| 5 | 319, Place Trois-Cents, La Sarre 2025-05-26 · 2.5 km · Vendu 260 000 $ (3 430 $/m²) 75,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +23 234 $ · Ajust. superficie +9 604 $ · Ajust. âge −3 900 $ | 288 939 $ Poids 4 % |
| 6 | 119, place 100, La Sarre 2026-03-02 · 2.8 km · Vendu 305 000 $ (3 174 $/m²) 96,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 293 $ · Ajust. superficie −23 327 $ · Ajust. âge +15 250 $ | 320 216 $ Poids 2 % |
| 7 | 93, rue Principale, La Sarre 2026-07-31 · 2.9 km · Vendu 220 000 $ (3 212 $/m²) 68,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 715 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 262 715 $ Poids 1 % |
| 8 | 74, rue Principale, La Sarre 2024-10-11 · 2.8 km · Vendu 215 000 $ (2 905 $/m²) 74 m² · constr. 1960 Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie +10 750 $ · Ajust. âge +16 125 $ | 285 250 $ Poids 1 % |
| 9 | 132, 4e rue Est, La Sarre 2026-07-27 · 3.1 km · Vendu 415 000 $ (4 570 $/m²) 90,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 481 $ · Ajust. âge −39 425 $ | 354 094 $ Poids 1 % |
| 10 | 119, avenue des Cèdres, La Sarre 2024-12-20 · 3.0 km · Vendu 130 000 $ (1 542 $/m²) 84,3 m² · constr. 1979 Ajust. marché +24 935 $ · Ajust. superficie −2 236 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 150 099 $ Poids 1 % |
| 11 | 166, 1re Rue Est, La Sarre 2026-04-07 · 3.2 km · Vendu 195 000 $ (2 462 $/m²) 79,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +7 917 $ · Ajust. superficie +2 708 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 225 125 $ Poids 1 % |
| 12 | 115, 2e avenue Ouest, La Sarre 2026-08-10 · 3.3 km · Vendu 171 000 $ (2 033 $/m²) 84,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 745 $ · Ajust. âge +8 550 $ | 176 805 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
