UQOÉval

732 8E-ET-9E RANG E · La Sarre

Valeur estimée

189 700 $

Unifamiliale · 1 932 $/m² · 98,2 m² · constr. 1977 · terrain 2 787,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 189 700 $
P10 108 100 $P90 277 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

98,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m45,7 mRUE

Superficie

2 787,1 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

179 800 $

16 %
84 %
Terrain 29 600 $Bâtiment 150 200 $

Rôle antérieur 120 800 $ +48.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

261099322900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2250

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

29 600 $

Valeur bâtiment

150 200 $

Rôle antérieur

120 800 $

ID provincial

87090261099322900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

204 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

161 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±84.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

71

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 614

Cette propriété : 30 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P32

Vaut plus que 32 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021141 300 $
2022154 400 $+9 %
2023157 500 $+2 %
2024164 400 $+4 %
2025165 400 $+1 %
2026204 900 $+24 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

830, route 393 Nord, La Sarre

2025-10-15 · 158 m · Vendu 150 000 $ (1 674 $/m²)

89,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +13 899 $ · Ajust. superficie +7 199 $ · Ajust. âge −9 750 $

161 348 $

Poids 72 %

2

670, Rangs 8 et 9, La Sarre

2025-11-11 · 627 m · Vendu 83 000 $ (865 $/m²)

95,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +7 682 $ · Ajust. superficie +995 $ · Ajust. âge +2 905 $

94 582 $

Poids 71 %

3

751, 8e-et-9e rang Est, La Sarre

2025-06-11 · 182 m · Vendu 250 000 $ (2 632 $/m²)

95 m² · constr. 1920

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +4 211 $ · Ajust. âge +25 000 $

299 854 $

Poids 67 %

4

854, Route 393 Nord, La Sarre

2024-06-27 · 374 m · Vendu 317 500 $ (2 807 $/m²)

113,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie −20 914 $ · Ajust. âge +1 588 $

357 153 $

Poids 20 %

5

852, Route 393, La Sarre

2024-03-14 · 341 m · Vendu 50 000 $ (614 $/m²)

81,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +13 267 $ · Ajust. superficie +5 160 $ · Ajust. âge +250 $

68 677 $

Poids 13 %

6

55, avenue des Chênes, La Sarre

2026-08-04 · 2.3 km · Vendu 305 000 $ (2 950 $/m²)

103,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 669 $ · Ajust. âge +0 $

297 331 $

Poids 10 %

7

119, place 100, La Sarre

2026-03-02 · 2.8 km · Vendu 305 000 $ (3 174 $/m²)

96,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 293 $ · Ajust. superficie +3 332 $ · Ajust. âge +18 300 $

349 925 $

Poids 3 %

8

614, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre

2026-07-15 · 2.7 km · Vendu 315 000 $ (2 893 $/m²)

108,9 m² · constr. 1982

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 475 $ · Ajust. âge −7 875 $

291 650 $

Poids 3 %

9

88, rue Principale, La Sarre

2025-09-11 · 2.8 km · Vendu 173 000 $ (1 765 $/m²)

98 m² · constr. 1965

Ajust. marché +16 031 $ · Ajust. superficie +177 $ · Ajust. âge +10 380 $

199 587 $

Poids 2 %

10

73, rue Principale, La Sarre

2024-12-16 · 2.7 km · Vendu 204 000 $ (2 050 $/m²)

99,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +39 129 $ · Ajust. superficie −1 333 $ · Ajust. âge +3 060 $

244 857 $

Poids 2 %

11

29, avenue Des Cèdres, La Sarre

2026-01-16 · 2.9 km · Vendu 315 000 $ (3 166 $/m²)

99,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +29 154 $ · Ajust. superficie −2 058 $ · Ajust. âge −6 300 $

335 796 $

Poids 2 %

12

46, Rue Principale, La Sarre

2024-05-02 · 2.5 km · Vendu 235 000 $ (2 329 $/m²)

100,9 m² · constr. 1950

Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie −3 144 $ · Ajust. âge +23 500 $

299 010 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.