663 8E-ET-9E RANG O · La Sarre
Valeur estimée
457 900 $
Unifamiliale · 3 646 $/m² · 125,6 m² · constr. 1980 · terrain 4 988,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 988,9 m²
Frontage
54,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
449 600 $
Rôle antérieur 347 700 $ +29.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
261120461600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2209
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 200 $
Valeur bâtiment
434 400 $
Rôle antérieur
347 700 $
ID provincial
87090261120461600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
498 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
382 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
63
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 608
Cette propriété : +70 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 91 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 785, Route 393 Nord, La Sarre 2026-04-17 · 664 m · Vendu 375 000 $ (3 104 $/m²) 120,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +7 450 $ · Ajust. âge −15 000 $ | 382 675 $ Poids 78 % |
| 2 | 854, Route 393 Nord, La Sarre 2024-06-27 · 652 m · Vendu 317 500 $ (2 807 $/m²) 113,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie +17 545 $ · Ajust. âge +6 350 $ | 400 374 $ Poids 22 % |
| 3 | 750, Route 393, La Sarre 2024-12-17 · 1000 m · Vendu 119 813 $ (806 $/m²) 148,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +22 981 $ · Ajust. superficie −9 272 $ · Ajust. âge +7 788 $ | 141 310 $ Poids 18 % |
| 4 | 964, Route 393 Nord, La Sarre 2024-10-31 · 1.6 km · Vendu 317 500 $ (2 196 $/m²) 144,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +64 054 $ · Ajust. superficie −20 859 $ · Ajust. âge −4 762 $ | 355 933 $ Poids 10 % |
| 5 | 415, Place Quatre Cents, La Sarre 2026-07-29 · 2.3 km · Vendu 395 000 $ (3 275 $/m²) 120,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 188 $ · Ajust. âge −11 850 $ | 391 338 $ Poids 9 % |
| 6 | 55, avenue des Chênes, La Sarre 2026-08-04 · 2.4 km · Vendu 305 000 $ (2 950 $/m²) 103,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 742 $ · Ajust. âge +4 575 $ | 342 317 $ Poids 5 % |
| 7 | 614, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre 2026-07-15 · 2.9 km · Vendu 315 000 $ (2 893 $/m²) 108,9 m² · constr. 1982 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 153 $ · Ajust. âge −3 150 $ | 336 003 $ Poids 2 % |
| 8 | 91, avenue des Cèdres, La Sarre 2025-07-07 · 2.9 km · Vendu 215 000 $ (1 985 $/m²) 108,3 m² · constr. 1926 Ajust. marché +11 343 $ · Ajust. superficie +17 172 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 265 015 $ Poids 1 % |
| 9 | 328, 10e-et-1er Rang Ouest, La Sarre 2025-08-15 · 2.9 km · Vendu 330 000 $ (3 173 $/m²) 104 m² · constr. 1980 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +34 269 $ · Ajust. âge +0 $ | 391 519 $ Poids 1 % |
| 10 | 209, place Deux-Cents, La Sarre 2024-06-20 · 2.7 km · Vendu 225 000 $ (1 958 $/m²) 114,9 m² · constr. 1972 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +10 477 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 286 273 $ Poids 1 % |
| 11 | 46, Rue Principale, La Sarre 2024-05-02 · 2.5 km · Vendu 235 000 $ (2 329 $/m²) 100,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +28 764 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 330 917 $ Poids 1 % |
| 12 | 30, 2e Avenue Est, La Sarre 2025-04-11 · 3.2 km · Vendu 180 000 $ (1 356 $/m²) 132,7 m² · constr. 1946 Ajust. marché +23 941 $ · Ajust. superficie −4 815 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 217 126 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
