840 Route 393 N · La Sarre
Valeur estimée
387 400 $
Unifamiliale · 3 183 $/m² · 121,7 m² · constr. 1977 · terrain 3 716,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716,1 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
371 400 $
Rôle antérieur 212 000 $ +75.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
261181392400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
2244
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
36 900 $
Valeur bâtiment
334 500 $
Rôle antérieur
212 000 $
ID provincial
87090261181392400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
396 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
371 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
57
Prix médian
255 000 $
$/m² médian
2 608
Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 87 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 785, Route 393 Nord, La Sarre 2026-04-17 · 545 m · Vendu 375 000 $ (3 104 $/m²) 120,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +1 397 $ · Ajust. âge −20 625 $ | 370 996 $ Poids 84 % |
| 2 | 854, Route 393 Nord, La Sarre 2024-06-27 · 167 m · Vendu 317 500 $ (2 807 $/m²) 113,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie +12 071 $ · Ajust. âge +1 588 $ | 390 138 $ Poids 28 % |
| 3 | 964, Route 393 Nord, La Sarre 2024-10-31 · 1.4 km · Vendu 317 500 $ (2 196 $/m²) 144,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +64 054 $ · Ajust. superficie −25 141 $ · Ajust. âge −9 525 $ | 346 889 $ Poids 11 % |
| 4 | 415, Place Quatre Cents, La Sarre 2026-07-29 · 2.5 km · Vendu 395 000 $ (3 275 $/m²) 120,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 801 $ · Ajust. âge −17 775 $ | 379 026 $ Poids 7 % |
| 5 | 55, avenue des Chênes, La Sarre 2026-08-04 · 2.5 km · Vendu 305 000 $ (2 950 $/m²) 103,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 990 $ · Ajust. âge +0 $ | 331 990 $ Poids 5 % |
| 6 | 614, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre 2026-07-15 · 2.6 km · Vendu 315 000 $ (2 893 $/m²) 108,9 m² · constr. 1982 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 512 $ · Ajust. âge −7 875 $ | 325 637 $ Poids 5 % |
| 7 | 88, rue Principale, La Sarre 2025-09-11 · 3.0 km · Vendu 173 000 $ (1 765 $/m²) 98 m² · constr. 1965 Ajust. marché +16 031 $ · Ajust. superficie +20 919 $ · Ajust. âge +10 380 $ | 220 329 $ Poids 1 % |
| 8 | 91, avenue des Cèdres, La Sarre 2025-07-07 · 3.1 km · Vendu 215 000 $ (1 985 $/m²) 108,3 m² · constr. 1926 Ajust. marché +11 343 $ · Ajust. superficie +13 301 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 261 144 $ Poids 1 % |
| 9 | 73, rue Principale, La Sarre 2024-12-16 · 2.9 km · Vendu 204 000 $ (2 050 $/m²) 99,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +39 129 $ · Ajust. superficie +22 758 $ · Ajust. âge +3 060 $ | 268 947 $ Poids 1 % |
| 10 | 209, place Deux-Cents, La Sarre 2024-06-20 · 2.9 km · Vendu 225 000 $ (1 958 $/m²) 114,9 m² · constr. 1972 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +6 658 $ · Ajust. âge +5 625 $ | 279 079 $ Poids 1 % |
| 11 | 46, Rue Principale, La Sarre 2024-05-02 · 2.6 km · Vendu 235 000 $ (2 329 $/m²) 100,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +24 222 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 326 376 $ Poids 1 % |
| 12 | 29, avenue Des Cèdres, La Sarre 2026-01-16 · 3.1 km · Vendu 315 000 $ (3 166 $/m²) 99,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +29 154 $ · Ajust. superficie +35 141 $ · Ajust. âge −6 300 $ | 372 994 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
