788 Route 111 E · La Sarre
Valeur estimée
309 600 $
Unifamiliale · 1 779 $/m² · 174 m² · constr. 1940 · terrain 2 771,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
174 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 771,1 m²
Frontage
51,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
242 900 $
Rôle antérieur 164 500 $ +47.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
270444492900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2307
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 200 $
Valeur bâtiment
209 700 $
Rôle antérieur
164 500 $
ID provincial
87090270444492900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
272 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
377 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 529
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 74 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, avenue Morin, La Sarre 2025-12-15 · 1.6 km · Vendu 426 000 $ (2 485 $/m²) 171,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +37 803 $ · Ajust. superficie +3 231 $ · Ajust. âge −42 600 $ | 424 434 $ Poids 28 % |
| 2 | 9, avenue Cousineau, La Sarre 2024-06-10 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (2 469 $/m²) 160 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 376 $ · Ajust. superficie +17 281 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 446 157 $ Poids 15 % |
| 3 | 485, 3e Rue Est, La Sarre 2026-05-01 · 2.2 km · Vendu 235 000 $ (1 399 $/m²) 168 m² · constr. 1976 Ajust. marché +2 963 $ · Ajust. superficie +4 196 $ · Ajust. âge −23 500 $ | 218 660 $ Poids 12 % |
| 4 | 88, route 393 Sud, La Sarre 2025-12-08 · 936 m · Vendu 280 000 $ (2 502 $/m²) 111,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 847 $ · Ajust. superficie +70 000 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 346 847 $ Poids 8 % |
| 5 | 60, Rue Dubuc, La Sarre 2024-04-30 · 1.2 km · Vendu 205 000 $ (1 490 $/m²) 137,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +48 556 $ · Ajust. superficie +27 115 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 260 171 $ Poids 7 % |
| 6 | 118, rue Grondin, La Sarre 2025-05-26 · 1.8 km · Vendu 325 000 $ (2 409 $/m²) 134,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie +47 100 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 368 643 $ Poids 7 % |
| 7 | 121, route 393 Sud, La Sarre 2025-10-30 · 789 m · Vendu 200 000 $ (1 910 $/m²) 104,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie +50 000 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 248 532 $ Poids 5 % |
| 8 | 569, rue du Parc, La Sarre 2025-10-09 · 2.0 km · Vendu 330 000 $ (2 617 $/m²) 126,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +62 676 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 390 255 $ Poids 4 % |
| 9 | 45, avenue Cardinal, La Sarre 2026-06-15 · 1.5 km · Vendu 325 000 $ (2 939 $/m²) 110,6 m² · constr. 1972 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +81 250 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 377 848 $ Poids 4 % |
| 10 | 77, avenue Banville, La Sarre 2025-05-21 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (2 602 $/m²) 107,6 m² · constr. 1984 Ajust. marché +25 022 $ · Ajust. superficie +70 000 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 347 022 $ Poids 4 % |
| 11 | 2, rue Massé, La Sarre 2026-06-17 · 1.6 km · Vendu 260 000 $ (2 366 $/m²) 109,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 279 $ · Ajust. superficie +65 000 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 302 279 $ Poids 3 % |
| 12 | 1, rue Lavoie, La Sarre 2025-06-25 · 1.6 km · Vendu 300 000 $ (2 747 $/m²) 109,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +75 000 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 369 773 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
