UQOÉval

129 Avenue LANGLOIS · La Sarre

Valeur estimée

298 100 $

Unifamiliale · 2 891 $/m² · 103,1 m² · constr. 1973 · terrain 1 085,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 298 100 $
P10 263 200 $P90 377 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

103,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,8 m27,3 mRUE

Superficie

1 085,2 m²

Frontage

39,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

259 900 $

20 %
80 %
Terrain 50 800 $Bâtiment 209 100 $

Rôle antérieur 213 100 $ +22.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

270527557900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2490

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

50 800 $

Valeur bâtiment

209 100 $

Rôle antérieur

213 100 $

ID provincial

87090270527557900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

301 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

292 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

50

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 449

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P71

Vaut plus que 71 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021237 000 $
2022241 100 $+2 %
2023244 700 $+1 %
2024253 400 $+4 %
2025262 400 $+4 %
2026301 200 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

100 m250 m500 mN100 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 264 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 570 $ · Ajust. âge −15 250 $

294 320 $

Poids 95 %

2

45, avenue Cardinal, La Sarre

2026-06-15 · 182 m · Vendu 325 000 $ (2 939 $/m²)

110,6 m² · constr. 1972

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −11 019 $ · Ajust. âge +1 625 $

319 704 $

Poids 90 %

3

2, rue Massé, La Sarre

2026-06-17 · 315 m · Vendu 260 000 $ (2 366 $/m²)

109,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 279 $ · Ajust. superficie −8 044 $ · Ajust. âge −6 500 $

248 735 $

Poids 88 %

4

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 229 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie +9 507 $ · Ajust. âge −8 340 $

300 398 $

Poids 87 %

5

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 379 m · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie +971 $ · Ajust. âge +11 700 $

208 644 $

Poids 83 %

6

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 352 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +9 904 $ · Ajust. âge −4 275 $

317 006 $

Poids 77 %

7

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 241 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie +12 216 $ · Ajust. âge +8 050 $

270 676 $

Poids 74 %

8

69, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-07-24 · 325 m · Vendu 255 000 $ (2 481 $/m²)

102,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +372 $ · Ajust. âge −2 550 $

266 276 $

Poids 70 %

9

77, rue Dubuc, La Sarre

2025-12-02 · 402 m · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie +16 963 $ · Ajust. âge −7 800 $

292 235 $

Poids 65 %

10

14, Cardinal, La Sarre

2025-06-18 · 359 m · Vendu 230 000 $ (2 309 $/m²)

99,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie +4 041 $ · Ajust. âge +0 $

253 034 $

Poids 65 %

11

1, rue Lavoie, La Sarre

2025-06-25 · 304 m · Vendu 300 000 $ (2 747 $/m²)

109,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie −8 379 $ · Ajust. âge −1 500 $

314 894 $

Poids 64 %

12

9, Dionne, La Sarre

2025-11-05 · 400 m · Vendu 240 000 $ (2 632 $/m²)

91,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +15 658 $ · Ajust. âge +10 800 $

288 670 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.