UQOÉval

38 Rue MASSÉ · La Sarre

Valeur estimée

280 500 $

Unifamiliale · 3 117 $/m² · 90 m² · constr. 1974 · terrain 515,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 280 500 $
P10 218 000 $P90 338 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

90 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18 m28,7 mRUE

Superficie

515,2 m²

Frontage

18 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

226 900 $

17 %
83 %
Terrain 39 000 $Bâtiment 187 900 $

Rôle antérieur 190 700 $ +19.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

270538819800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2565

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

39 000 $

Valeur bâtiment

187 900 $

Rôle antérieur

190 700 $

ID provincial

87090270538819800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

283 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

274 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

51

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 468

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P64

Vaut plus que 64 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021204 900 $
2022211 300 $+3 %
2023218 400 $+3 %
2024229 200 $+5 %
2025234 300 $+2 %
2026283 600 $+21 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 72 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie −9 363 $ · Ajust. âge −6 950 $

282 918 $

Poids 87 %

2

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 67 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −3 948 $ · Ajust. âge +9 200 $

255 662 $

Poids 86 %

3

9, Dionne, La Sarre

2025-11-05 · 229 m · Vendu 240 000 $ (2 632 $/m²)

91,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −1 579 $ · Ajust. âge +12 000 $

272 633 $

Poids 82 %

4

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 234 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 387 $ · Ajust. âge −13 725 $

275 888 $

Poids 79 %

5

77, rue Dubuc, La Sarre

2025-12-02 · 446 m · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie −1 711 $ · Ajust. âge −6 500 $

274 862 $

Poids 79 %

6

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 519 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie −9 461 $ · Ajust. âge −2 850 $

299 067 $

Poids 71 %

7

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 207 m · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie −10 588 $ · Ajust. âge +12 600 $

197 985 $

Poids 65 %

8

93, rue Isabelle, La Sarre

2025-05-26 · 312 m · Vendu 275 000 $ (3 042 $/m²)

90,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie −608 $ · Ajust. âge −13 750 $

285 216 $

Poids 64 %

9

487, 2e Rue Est, La Sarre

2025-11-25 · 828 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²)

92,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −2 118 $ · Ajust. âge −10 200 $

173 416 $

Poids 63 %

10

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 896 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +5 221 $ · Ajust. âge −10 102 $

240 396 $

Poids 62 %

11

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 695 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +13 135 $ · Ajust. âge +5 460 $

315 821 $

Poids 62 %

12

66, rue Pagé, La Sarre

2025-05-16 · 413 m · Vendu 91 500 $ (1 042 $/m²)

87,8 m² · constr. 1976

Ajust. marché +8 177 $ · Ajust. superficie +1 146 $ · Ajust. âge −915 $

99 908 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.