UQOÉval

49 Rue MASSÉ · La Sarre

Valeur estimée

300 900 $

Unifamiliale · 2 679 $/m² · 112,3 m² · constr. 1975 · terrain 1 209,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 300 900 $
P10 271 700 $P90 396 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

112,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment42,7 m28,3 mRUE

Superficie

1 209,6 m²

Frontage

42,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

272 800 $

19 %
81 %
Terrain 51 800 $Bâtiment 221 000 $

Rôle antérieur 217 300 $ +25.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

270547304300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2613

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

51 800 $

Valeur bâtiment

221 000 $

Rôle antérieur

217 300 $

ID provincial

87090270547304300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

295 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

311 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 366

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P72

Vaut plus que 72 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021233 100 $
2022247 300 $+6 %
2023242 400 $-2 %
2024250 400 $+3 %
2025257 600 $+3 %
2026295 300 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

2, rue Massé, La Sarre

2026-06-17 · 324 m · Vendu 260 000 $ (2 366 $/m²)

109,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 279 $ · Ajust. superficie +2 839 $ · Ajust. âge −3 900 $

262 217 $

Poids 94 %

2

45, avenue Cardinal, La Sarre

2026-06-15 · 345 m · Vendu 325 000 $ (2 939 $/m²)

110,6 m² · constr. 1972

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +2 498 $ · Ajust. âge +4 875 $

336 471 $

Poids 93 %

3

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 377 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 586 $ · Ajust. âge −12 200 $

311 386 $

Poids 77 %

4

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 329 m · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie +9 088 $ · Ajust. âge +13 500 $

218 561 $

Poids 74 %

5

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 232 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie +22 759 $ · Ajust. âge −5 560 $

316 429 $

Poids 68 %

6

1, rue Lavoie, La Sarre

2025-06-25 · 329 m · Vendu 300 000 $ (2 747 $/m²)

109,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +4 258 $ · Ajust. âge +1 500 $

330 531 $

Poids 66 %

7

77, avenue Banville, La Sarre

2025-05-21 · 301 m · Vendu 280 000 $ (2 602 $/m²)

107,6 m² · constr. 1984

Ajust. marché +25 022 $ · Ajust. superficie +6 115 $ · Ajust. âge −12 600 $

298 537 $

Poids 62 %

8

69, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-07-24 · 462 m · Vendu 255 000 $ (2 481 $/m²)

102,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +11 783 $ · Ajust. âge +0 $

280 236 $

Poids 60 %

9

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 511 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +23 504 $ · Ajust. âge −1 425 $

333 456 $

Poids 56 %

10

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 201 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie +23 568 $ · Ajust. âge +10 350 $

284 328 $

Poids 55 %

11

14, Cardinal, La Sarre

2025-06-18 · 533 m · Vendu 230 000 $ (2 309 $/m²)

99,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie +14 664 $ · Ajust. âge +2 300 $

265 956 $

Poids 50 %

12

25, rue Nordique, La Sarre

2025-04-25 · 441 m · Vendu 320 000 $ (3 181 $/m²)

100,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +42 563 $ · Ajust. superficie +18 608 $ · Ajust. âge −32 000 $

349 171 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.