UQOÉval

57 Rue MASSÉ · La Sarre

Valeur estimée

249 100 $

Unifamiliale · 2 783 $/m² · 89,5 m² · constr. 1972 · terrain 542,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 249 100 $
P10 174 400 $P90 306 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1972
190019502000197254 ANS

Aire d'étages

89,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,2 m33,5 mRUE

Superficie

542,8 m²

Frontage

16,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

189 000 $

22 %
78 %
Terrain 41 100 $Bâtiment 147 900 $

Rôle antérieur 166 300 $ +13.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

270547311200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1972

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2607

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

41 100 $

Valeur bâtiment

147 900 $

Rôle antérieur

166 300 $

ID provincial

87090270547311200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

237 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

271 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

252 500 $

$/m² médian

2 398

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P52

Vaut plus que 52 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021186 500 $
2022194 800 $+4 %
2023198 900 $+2 %
2024213 100 $+7 %
2025217 600 $+2 %
2026237 000 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

77, rue Dubuc, La Sarre

2025-12-02 · 253 m · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie −2 423 $ · Ajust. âge −9 100 $

271 549 $

Poids 84 %

2

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 233 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −4 565 $ · Ajust. âge +6 900 $

252 745 $

Poids 84 %

3

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 263 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie −10 083 $ · Ajust. âge −9 730 $

279 418 $

Poids 84 %

4

9, Dionne, La Sarre

2025-11-05 · 332 m · Vendu 240 000 $ (2 632 $/m²)

91,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −2 237 $ · Ajust. âge +9 600 $

269 576 $

Poids 80 %

5

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 402 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 149 $ · Ajust. âge −16 775 $

272 076 $

Poids 74 %

6

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 506 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie −10 200 $ · Ajust. âge −5 700 $

295 477 $

Poids 70 %

7

93, rue Isabelle, La Sarre

2025-05-26 · 287 m · Vendu 275 000 $ (3 042 $/m²)

90,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie −1 369 $ · Ajust. âge −16 500 $

281 706 $

Poids 64 %

8

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 360 m · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie −11 029 $ · Ajust. âge +10 800 $

195 744 $

Poids 61 %

9

66, rue Pagé, La Sarre

2025-05-16 · 420 m · Vendu 91 500 $ (1 042 $/m²)

87,8 m² · constr. 1976

Ajust. marché +8 177 $ · Ajust. superficie +886 $ · Ajust. âge −1 830 $

98 733 $

Poids 60 %

10

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 792 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +12 303 $ · Ajust. âge +2 730 $

312 259 $

Poids 59 %

11

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 986 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +4 568 $ · Ajust. âge −12 347 $

237 499 $

Poids 58 %

12

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +8 460 $ · Ajust. âge −21 000 $

270 990 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.