UQOÉval

13 Rue MASSÉ · La Sarre

Valeur estimée

317 100 $

Unifamiliale · 2 537 $/m² · 125 m² · constr. 1967 · terrain 604,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 317 100 $
P10 253 300 $P90 373 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

125 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m28,3 mRUE

Superficie

604,8 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

257 100 $

17 %
83 %
Terrain 43 100 $Bâtiment 214 000 $

Rôle antérieur 214 800 $ +19.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

270549306600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2631

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 100 $

Valeur bâtiment

214 000 $

Rôle antérieur

214 800 $

ID provincial

87090270549306600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

316 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

318 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

51

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 462

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P76

Vaut plus que 76 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021238 200 $
2022248 000 $+4 %
2023256 600 $+3 %
2024273 700 $+7 %
2025283 600 $+4 %
2026316 300 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

2, rue Massé, La Sarre

2026-06-17 · 108 m · Vendu 260 000 $ (2 366 $/m²)

109,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 279 $ · Ajust. superficie +17 862 $ · Ajust. âge −14 300 $

266 840 $

Poids 78 %

2

45, avenue Cardinal, La Sarre

2026-06-15 · 310 m · Vendu 325 000 $ (2 939 $/m²)

110,6 m² · constr. 1972

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +21 157 $ · Ajust. âge −8 125 $

342 130 $

Poids 77 %

3

569, rue du Parc, La Sarre

2025-10-09 · 808 m · Vendu 330 000 $ (2 617 $/m²)

126,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −1 439 $ · Ajust. âge −4 950 $

354 189 $

Poids 61 %

4

118, rue Grondin, La Sarre

2025-05-26 · 486 m · Vendu 325 000 $ (2 409 $/m²)

134,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie −11 926 $ · Ajust. âge −4 875 $

337 242 $

Poids 54 %

5

1, rue Lavoie, La Sarre

2025-06-25 · 123 m · Vendu 300 000 $ (2 747 $/m²)

109,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +21 703 $ · Ajust. âge −10 500 $

335 976 $

Poids 54 %

6

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 248 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +37 935 $ · Ajust. âge −24 400 $

318 535 $

Poids 51 %

7

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 123 m · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie +20 294 $ · Ajust. âge +6 300 $

222 567 $

Poids 51 %

8

77, avenue Banville, La Sarre

2025-05-21 · 478 m · Vendu 280 000 $ (2 602 $/m²)

107,6 m² · constr. 1984

Ajust. marché +25 022 $ · Ajust. superficie +22 639 $ · Ajust. âge −23 800 $

303 861 $

Poids 44 %

9

69, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-07-24 · 349 m · Vendu 255 000 $ (2 481 $/m²)

102,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +27 534 $ · Ajust. âge −10 200 $

285 788 $

Poids 42 %

10

547, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-01 · 916 m · Vendu 229 000 $ (2 221 $/m²)

103,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +21 220 $ · Ajust. superficie +24 322 $ · Ajust. âge −3 435 $

271 106 $

Poids 34 %

11

555, rue du Parc, La Sarre

2025-06-23 · 830 m · Vendu 309 000 $ (2 948 $/m²)

104,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +25 516 $ · Ajust. superficie +29 780 $ · Ajust. âge −7 725 $

356 571 $

Poids 34 %

12

507, 2e Rue Est, La Sarre

2024-11-04 · 759 m · Vendu 200 000 $ (1 612 $/m²)

124,1 m² · constr. 1953

Ajust. marché +39 014 $ · Ajust. superficie +725 $ · Ajust. âge +14 000 $

253 739 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.