UQOÉval

8 Avenue VALLÉE · La Sarre

Valeur estimée

252 200 $

Unifamiliale · 2 790 $/m² · 90,4 m² · constr. 1968 · terrain 585,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 252 200 $
P10 179 000 $P90 312 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

90,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,2 m30,5 mRUE

Superficie

585,3 m²

Frontage

19,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

193 900 $

22 %
78 %
Terrain 42 700 $Bâtiment 151 200 $

Rôle antérieur 162 000 $ +19.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

270610723500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2447

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

42 700 $

Valeur bâtiment

151 200 $

Rôle antérieur

162 000 $

ID provincial

87090270610723500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

244 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

267 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

63

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 485

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P53

Vaut plus que 53 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021192 600 $
2022198 200 $+3 %
2023203 100 $+2 %
2024211 100 $+4 %
2025215 800 $+2 %
2026244 000 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 218 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie −8 787 $ · Ajust. âge −15 290 $

275 154 $

Poids 87 %

2

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 272 m · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −3 455 $ · Ajust. âge +2 300 $

249 255 $

Poids 84 %

3

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 18 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 778 $ · Ajust. âge −22 875 $

267 347 $

Poids 83 %

4

9, Dionne, La Sarre

2025-11-05 · 412 m · Vendu 240 000 $ (2 632 $/m²)

91,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −1 053 $ · Ajust. âge +4 800 $

265 960 $

Poids 78 %

5

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 460 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie −8 869 $ · Ajust. âge −11 400 $

291 108 $

Poids 73 %

6

487, 2e Rue Est, La Sarre

2025-11-25 · 592 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²)

92,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −1 750 $ · Ajust. âge −15 300 $

168 684 $

Poids 73 %

7

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 679 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +5 743 $ · Ajust. âge −16 837 $

234 183 $

Poids 72 %

8

77, rue Dubuc, La Sarre

2025-12-02 · 659 m · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie −1 140 $ · Ajust. âge −14 300 $

267 632 $

Poids 72 %

9

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 800 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +9 953 $ · Ajust. âge −26 600 $

266 883 $

Poids 69 %

10

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 478 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +13 800 $ · Ajust. âge −2 730 $

308 296 $

Poids 69 %

11

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 581 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +13 484 $ · Ajust. âge −1 370 $

310 428 $

Poids 67 %

12

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 333 m · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie −10 235 $ · Ajust. âge +7 200 $

192 938 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.