194 12E AVENUE E · La Sarre
Valeur estimée
514 900 $
Unifamiliale · 2 840 $/m² · 181,3 m² · constr. 2010 · terrain 3 976,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
181,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 976,2 m²
Frontage
46,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
435 300 $
Rôle antérieur 350 200 $ +24.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
270641703800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
5798
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
77 600 $
Valeur bâtiment
357 700 $
Rôle antérieur
350 200 $
ID provincial
87090270641703800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
530 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
486 800 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±22.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
53
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 462
Cette propriété : +98 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 93 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, avenue Morin, La Sarre 2025-12-15 · 106 m · Vendu 426 000 $ (2 485 $/m²) 171,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +37 803 $ · Ajust. superficie +12 303 $ · Ajust. âge +42 600 $ | 518 706 $ Poids 84 % |
| 2 | 485, 3e Rue Est, La Sarre 2026-05-01 · 661 m · Vendu 235 000 $ (1 399 $/m²) 168 m² · constr. 1976 Ajust. marché +2 963 $ · Ajust. superficie +9 302 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 270 765 $ Poids 73 % |
| 3 | 9, avenue Cousineau, La Sarre 2024-06-10 · 679 m · Vendu 395 000 $ (2 469 $/m²) 160 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 376 $ · Ajust. superficie +26 292 $ · Ajust. âge −7 900 $ | 486 768 $ Poids 19 % |
| 4 | 196, avenue des Saules, La Sarre 2025-11-13 · 1.7 km · Vendu 525 000 $ (3 502 $/m²) 149,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +48 590 $ · Ajust. superficie +54 987 $ · Ajust. âge −34 125 $ | 594 451 $ Poids 14 % |
| 5 | 63, 5e Avenue Ouest, La Sarre 2025-04-14 · 1.8 km · Vendu 395 000 $ (1 936 $/m²) 204 m² · constr. 1965 Ajust. marché +52 538 $ · Ajust. superficie −21 977 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 465 062 $ Poids 11 % |
| 6 | 82, 5e Avenue Ouest, La Sarre 2025-05-16 · 1.9 km · Vendu 325 000 $ (1 545 $/m²) 210,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie −22 408 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 364 134 $ Poids 8 % |
| 7 | 172, Avenue des Saules, La Sarre 2024-08-15 · 1.7 km · Vendu 400 000 $ (2 435 $/m²) 164,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie +20 694 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 540 211 $ Poids 8 % |
| 8 | 154, 1re Rue Ouest, La Sarre 2024-10-24 · 2.1 km · Vendu 150 000 $ (988 $/m²) 151,8 m² · constr. 1925 Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie +14 575 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 209 837 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
