UQOÉval

848 Route 111 E · La Sarre

Valeur estimée

297 400 $

Unifamiliale · 2 904 $/m² · 102,4 m² · constr. 1979 · terrain 406 568,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 297 400 $
P10 190 000 $P90 412 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

102,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

78,6 m5 173,9 mRUE

Superficie

406 568,9 m²

Frontage

78,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

224 600 $

29 %
71 %
Terrain 65 400 $Bâtiment 159 200 $

Rôle antérieur 169 800 $ +32.3 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

280306032700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2296

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

65 400 $

Valeur bâtiment

159 200 $

Rôle antérieur

169 800 $

ID provincial

87090280306032700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

296 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

299 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

252 000 $

$/m² médian

2 562

Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P71

Vaut plus que 71 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021213 000 $
2022237 500 $+12 %
2023218 600 $-8 %
2024231 900 $+6 %
2025247 100 $+7 %
2026296 500 $+20 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

855, route 111 Est, La Sarre

2025-11-27 · 936 m · Vendu 275 000 $ (2 709 $/m²)

101,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie +1 219 $ · Ajust. âge +26 125 $

327 796 $

Poids 59 %

2

88, route 393 Sud, La Sarre

2025-12-08 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (2 502 $/m²)

111,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 847 $ · Ajust. superficie −11 886 $ · Ajust. âge +5 600 $

298 562 $

Poids 43 %

3

121, route 393 Sud, La Sarre

2025-10-30 · 1.3 km · Vendu 200 000 $ (1 910 $/m²)

104,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −2 197 $ · Ajust. âge +19 000 $

235 336 $

Poids 40 %

4

77, rue Dubuc, La Sarre

2025-12-02 · 1.9 km · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie +15 965 $ · Ajust. âge +0 $

299 037 $

Poids 14 %

5

25, rue Nordique, La Sarre

2025-04-25 · 2.0 km · Vendu 320 000 $ (3 181 $/m²)

100,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +42 563 $ · Ajust. superficie +2 863 $ · Ajust. âge −32 000 $

333 425 $

Poids 11 %

6

77, avenue Banville, La Sarre

2025-05-21 · 2.1 km · Vendu 280 000 $ (2 602 $/m²)

107,6 m² · constr. 1984

Ajust. marché +25 022 $ · Ajust. superficie −6 766 $ · Ajust. âge −7 000 $

291 256 $

Poids 9 %

7

624, Route 393, Macamic

2024-05-27 · 1.6 km · Vendu 300 000 $ (3 175 $/m²)

94,5 m² · constr. 1983

Ajust. marché +55 728 $ · Ajust. superficie +12 540 $ · Ajust. âge −6 000 $

362 268 $

Poids 8 %

8

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 2.3 km · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +8 869 $ · Ajust. âge +4 275 $

324 521 $

Poids 8 %

9

25, rue Nordique, La Sarre

2024-09-30 · 2.0 km · Vendu 330 000 $ (3 280 $/m²)

100,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +66 576 $ · Ajust. superficie +2 952 $ · Ajust. âge −33 000 $

366 529 $

Poids 7 %

10

13, avenue Cousineau, La Sarre

2024-12-16 · 2.0 km · Vendu 360 000 $ (3 879 $/m²)

92,8 m² · constr. 2023

Ajust. marché +69 052 $ · Ajust. superficie +18 621 $ · Ajust. âge −36 000 $

411 672 $

Poids 7 %

11

753, Route 111, La Sarre

2024-04-19 · 1.3 km · Vendu 175 000 $ (2 126 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +41 450 $ · Ajust. superficie +21 370 $ · Ajust. âge +8 750 $

246 570 $

Poids 7 %

12

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 2.4 km · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie +8 498 $ · Ajust. âge +0 $

307 729 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.