UQOÉval

896 Route 111 E · La Sarre

Valeur estimée

328 200 $

Unifamiliale · 3 218 $/m² · 102 m² · constr. 1980 · terrain 410 887,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 328 200 $
P10 248 200 $P90 475 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

102 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

160,7 m2 556,4 mRUE

Superficie

410 887,8 m²

Frontage

160,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

260 400 $

22 %
78 %
Terrain 56 600 $Bâtiment 203 800 $

Rôle antérieur 224 900 $ +15.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

280376853700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2957

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

56 600 $

Valeur bâtiment

203 800 $

Rôle antérieur

224 900 $

ID provincial

87090280376853700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

328 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

328 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 595

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P79

Vaut plus que 79 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021263 000 $
2022276 700 $+5 %
2023276 300 $-0 %
2024294 900 $+7 %
2025308 600 $+5 %
2026328 000 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

855, route 111 Est, La Sarre

2025-11-27 · 1.0 km · Vendu 275 000 $ (2 709 $/m²)

101,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie +677 $ · Ajust. âge +27 500 $

328 629 $

Poids 53 %

2

88, route 393 Sud, La Sarre

2025-12-08 · 1.9 km · Vendu 280 000 $ (2 502 $/m²)

111,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 847 $ · Ajust. superficie −12 386 $ · Ajust. âge +7 000 $

299 461 $

Poids 15 %

3

121, route 393 Sud, La Sarre

2025-10-30 · 2.0 km · Vendu 200 000 $ (1 910 $/m²)

104,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −2 579 $ · Ajust. âge +20 000 $

235 954 $

Poids 13 %

4

77, rue Dubuc, La Sarre

2025-12-02 · 2.3 km · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie +15 395 $ · Ajust. âge +1 300 $

299 767 $

Poids 8 %

5

25, rue Nordique, La Sarre

2025-04-25 · 2.4 km · Vendu 320 000 $ (3 181 $/m²)

100,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +42 563 $ · Ajust. superficie +2 227 $ · Ajust. âge −32 000 $

332 789 $

Poids 5 %

6

77, avenue Banville, La Sarre

2025-05-21 · 2.5 km · Vendu 280 000 $ (2 602 $/m²)

107,6 m² · constr. 1984

Ajust. marché +25 022 $ · Ajust. superficie −7 286 $ · Ajust. âge −5 600 $

292 135 $

Poids 4 %

7

93, rue Isabelle, La Sarre

2025-05-26 · 2.5 km · Vendu 275 000 $ (3 042 $/m²)

90,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie +17 644 $ · Ajust. âge −5 500 $

311 719 $

Poids 4 %

8

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 2.7 km · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie +7 922 $ · Ajust. âge +1 390 $

308 543 $

Poids 3 %

9

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 2.7 km · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie +10 858 $ · Ajust. âge +16 100 $

277 369 $

Poids 3 %

10

624, Route 393, Macamic

2024-05-27 · 2.2 km · Vendu 300 000 $ (3 175 $/m²)

94,5 m² · constr. 1983

Ajust. marché +55 728 $ · Ajust. superficie +11 905 $ · Ajust. âge −4 500 $

363 133 $

Poids 3 %

11

25, rue Nordique, La Sarre

2024-09-30 · 2.4 km · Vendu 330 000 $ (3 280 $/m²)

100,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +66 576 $ · Ajust. superficie +2 296 $ · Ajust. âge −33 000 $

365 872 $

Poids 3 %

12

13, avenue Cousineau, La Sarre

2024-12-16 · 2.4 km · Vendu 360 000 $ (3 879 $/m²)

92,8 m² · constr. 2023

Ajust. marché +69 052 $ · Ajust. superficie +17 845 $ · Ajust. âge −36 000 $

410 897 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.