864 Route 111 E · La Sarre
Valeur estimée
221 300 $
Unifamiliale · 2 974 $/m² · 74,4 m² · constr. 1955 · terrain 4 967,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
74,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 967,8 m²
Frontage
76,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
237 900 $
Rôle antérieur 161 600 $ +47.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
280434502300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
2953
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
35 600 $
Valeur bâtiment
202 300 $
Rôle antérieur
161 600 $
ID provincial
87090280434502300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
254 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
158 800 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±47.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
267 500 $
$/m² médian
2 670
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 42 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 882, Route 111 Est, La Sarre 2025-05-14 · 824 m · Vendu 100 000 $ (1 418 $/m²) 70,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +8 936 $ · Ajust. superficie +2 766 $ · Ajust. âge −2 500 $ | 109 202 $ Poids 46 % |
| 2 | 820, Route 111 Est, La Sarre 2024-12-05 · 547 m · Vendu 149 000 $ (1 837 $/m²) 81,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +28 580 $ · Ajust. superficie −6 155 $ · Ajust. âge −12 665 $ | 158 760 $ Poids 36 % |
| 3 | 49, rue Dubuc, La Sarre 2025-07-03 · 1.5 km · Vendu 195 000 $ (2 686 $/m²) 72,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +10 288 $ · Ajust. superficie +2 417 $ · Ajust. âge −18 525 $ | 189 180 $ Poids 25 % |
| 4 | 58, rue Dionne, La Sarre 2024-11-26 · 1.5 km · Vendu 210 000 $ (2 901 $/m²) 72,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +40 965 $ · Ajust. superficie +2 901 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 234 965 $ Poids 16 % |
| 5 | 53, rue Dionne, La Sarre 2025-01-23 · 1.6 km · Vendu 150 000 $ (1 825 $/m²) 82,2 m² · constr. 1969 Ajust. marché +28 772 $ · Ajust. superficie −7 117 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 161 155 $ Poids 14 % |
| 6 | 753, Route 111, La Sarre 2024-04-19 · 1.2 km · Vendu 175 000 $ (2 126 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +41 450 $ · Ajust. superficie −8 399 $ · Ajust. âge −12 250 $ | 195 801 $ Poids 10 % |
| 7 | 66, rue Pagé, La Sarre 2025-05-16 · 1.9 km · Vendu 91 500 $ (1 042 $/m²) 87,8 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 177 $ · Ajust. superficie −6 982 $ · Ajust. âge −9 150 $ | 83 544 $ Poids 8 % |
| 8 | 562, 3e Rue Est, La Sarre 2025-03-03 · 2.3 km · Vendu 220 000 $ (2 933 $/m²) 75 m² · constr. 1950 Ajust. marché +29 468 $ · Ajust. superficie −880 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 254 088 $ Poids 5 % |
| 9 | 174, 12e Avenue Est, La Sarre 2024-11-11 · 2.0 km · Vendu 222 500 $ (2 494 $/m²) 89,2 m² · constr. 1963 Ajust. marché +43 403 $ · Ajust. superficie −18 459 $ · Ajust. âge −8 900 $ | 238 545 $ Poids 4 % |
| 10 | 492, 3e Rue Est, La Sarre 2024-08-02 · 2.5 km · Vendu 200 000 $ (3 180 $/m²) 62,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +39 758 $ · Ajust. superficie +18 283 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 253 041 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
