928 Route 111 E · La Sarre
Valeur estimée
212 500 $
Unifamiliale · 2 789 $/m² · 76,2 m² · constr. 1957 · terrain 3 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
76,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 000 m²
Frontage
53,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
190 100 $
Rôle antérieur 164 900 $ +15.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
280494962700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2967
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 500 $
Valeur bâtiment
156 600 $
Rôle antérieur
164 900 $
ID provincial
87090280494962700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
238 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
164 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±42.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
252 000 $
$/m² médian
2 562
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 39 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 882, Route 111 Est, La Sarre 2025-05-14 · 938 m · Vendu 100 000 $ (1 418 $/m²) 70,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +8 936 $ · Ajust. superficie +4 043 $ · Ajust. âge −1 500 $ | 111 479 $ Poids 41 % |
| 2 | 820, Route 111 Est, La Sarre 2024-12-05 · 1.2 km · Vendu 149 000 $ (1 837 $/m²) 81,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +28 580 $ · Ajust. superficie −4 501 $ · Ajust. âge −11 175 $ | 161 904 $ Poids 23 % |
| 3 | 49, rue Dubuc, La Sarre 2025-07-03 · 2.0 km · Vendu 195 000 $ (2 686 $/m²) 72,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +10 288 $ · Ajust. superficie +4 835 $ · Ajust. âge −16 575 $ | 193 548 $ Poids 12 % |
| 4 | 77, rue Dubuc, La Sarre 2025-12-02 · 1.8 km · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²) 91,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie −21 382 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 235 691 $ Poids 11 % |
| 5 | 53, rue Dionne, La Sarre 2025-01-23 · 2.0 km · Vendu 150 000 $ (1 825 $/m²) 82,2 m² · constr. 1969 Ajust. marché +28 772 $ · Ajust. superficie −5 474 $ · Ajust. âge −9 000 $ | 164 297 $ Poids 8 % |
| 6 | 58, rue Dionne, La Sarre 2024-11-26 · 1.9 km · Vendu 210 000 $ (2 901 $/m²) 72,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +40 965 $ · Ajust. superficie +5 511 $ · Ajust. âge −16 800 $ | 239 676 $ Poids 8 % |
| 7 | 93, rue Isabelle, La Sarre 2025-05-26 · 1.9 km · Vendu 275 000 $ (3 042 $/m²) 90,4 m² · constr. 1984 Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie −21 598 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 250 476 $ Poids 7 % |
| 8 | 9, Dionne, La Sarre 2025-11-05 · 2.1 km · Vendu 240 000 $ (2 632 $/m²) 91,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −19 737 $ · Ajust. âge −8 400 $ | 234 076 $ Poids 6 % |
| 9 | 72, rue Isabelle, La Sarre 2025-02-11 · 1.9 km · Vendu 252 000 $ (2 775 $/m²) 90,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +47 129 $ · Ajust. superficie −20 260 $ · Ajust. âge −21 420 $ | 257 449 $ Poids 6 % |
| 10 | 62, rue Isabelle, La Sarre 2025-02-19 · 2.0 km · Vendu 205 000 $ (2 270 $/m²) 90,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +38 339 $ · Ajust. superficie −16 005 $ · Ajust. âge −18 450 $ | 208 884 $ Poids 6 % |
| 11 | 753, Route 111, La Sarre 2024-04-19 · 1.9 km · Vendu 175 000 $ (2 126 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +41 450 $ · Ajust. superficie −6 485 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 199 465 $ Poids 5 % |
| 12 | 66, rue Pagé, La Sarre 2025-05-16 · 2.4 km · Vendu 91 500 $ (1 042 $/m²) 87,8 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 177 $ · Ajust. superficie −6 044 $ · Ajust. âge −8 692 $ | 84 940 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
