UQOÉval

987 Route 111 E · La Sarre

Valeur estimée

327 400 $

Unifamiliale · 2 532 $/m² · 129,3 m² · constr. 1950 · terrain 3 256,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 327 400 $
Rôle 294 500 $P10 264 000 $P90 412 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

129,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment55,2 m59 mRUE

Superficie

3 256,9 m²

Frontage

55,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

294 500 $

95 %
Terrain 15 500 $Bâtiment 279 000 $

Rôle antérieur 207 000 $ +42.3 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

290455631800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3021

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 500 $

Valeur bâtiment

279 000 $

Rôle antérieur

207 000 $

ID provincial

87090290455631800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

324 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

332 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

2 562

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P79

Vaut plus que 79 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021202 300 $
2022269 800 $+33 %
2023229 800 $-15 %
2024239 100 $+4 %
2025251 700 $+5 %
2026324 900 $+29 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

987, route 111 Est, La Sarre

2024-06-18 · 13 m · Vendu 280 000 $ (2 166 $/m²)

129,3 m² · constr. 1950

Ajust. marché +52 013 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

332 013 $

Poids 30 %

2

726, route 111 Ouest, Macamic

2025-08-14 · 2.0 km · Vendu 225 000 $ (1 943 $/m²)

115,8 m² · constr. 1947

Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie +13 115 $ · Ajust. âge +3 375 $

260 070 $

Poids 10 %

3

2, rue Massé, La Sarre

2026-06-17 · 2.7 km · Vendu 260 000 $ (2 366 $/m²)

109,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 279 $ · Ajust. superficie +22 948 $ · Ajust. âge −26 000 $

260 227 $

Poids 3 %

4

77, avenue Banville, La Sarre

2025-05-21 · 2.6 km · Vendu 280 000 $ (2 602 $/m²)

107,6 m² · constr. 1984

Ajust. marché +25 022 $ · Ajust. superficie +28 234 $ · Ajust. âge −28 000 $

305 256 $

Poids 2 %

5

45, avenue Cardinal, La Sarre

2026-06-15 · 2.8 km · Vendu 325 000 $ (2 939 $/m²)

110,6 m² · constr. 1972

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +27 475 $ · Ajust. âge −32 500 $

324 073 $

Poids 2 %

6

60, Rue Dubuc, La Sarre

2024-04-30 · 2.4 km · Vendu 205 000 $ (1 490 $/m²)

137,6 m² · constr. 1975

Ajust. marché +48 556 $ · Ajust. superficie −6 183 $ · Ajust. âge −20 500 $

226 873 $

Poids 2 %

7

88, route 393 Sud, La Sarre

2025-12-08 · 2.8 km · Vendu 280 000 $ (2 502 $/m²)

111,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 847 $ · Ajust. superficie +21 769 $ · Ajust. âge −28 000 $

298 617 $

Poids 2 %

8

1, rue Lavoie, La Sarre

2025-06-25 · 2.7 km · Vendu 300 000 $ (2 747 $/m²)

109,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +27 610 $ · Ajust. âge −30 000 $

322 383 $

Poids 2 %

9

121, route 393 Sud, La Sarre

2025-10-30 · 2.8 km · Vendu 200 000 $ (1 910 $/m²)

104,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie +23 496 $ · Ajust. âge −10 000 $

232 028 $

Poids 1 %

10

118, rue Grondin, La Sarre

2025-05-26 · 3.1 km · Vendu 325 000 $ (2 409 $/m²)

134,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie −6 746 $ · Ajust. âge −32 500 $

314 797 $

Poids 1 %

11

569, rue du Parc, La Sarre

2025-10-09 · 3.4 km · Vendu 330 000 $ (2 617 $/m²)

126,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +4 187 $ · Ajust. âge −33 000 $

331 766 $

Poids 1 %

12

533, 3e Rue Est, La Sarre

2024-11-04 · 3.2 km · Vendu 140 000 $ (1 225 $/m²)

114,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 310 $ · Ajust. superficie +9 186 $ · Ajust. âge −7 000 $

169 496 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.