25 Route 393 · Clermont
Valeur estimée
336 000 $
Unifamiliale · 2 934 $/m² · 114,5 m² · constr. 1983 · terrain 2 787,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 787,2 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
251 200 $
Rôle antérieur 221 700 $ +13.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
261577206100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1983
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
182
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 600 $
Valeur bâtiment
229 600 $
Rôle antérieur
221 700 $
ID provincial
87110261577206100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
327 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
352 100 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±7.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
265 000 $
$/m² médian
2 617
Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur
Position dans Clermont
Vaut plus que 82 % des 1 980 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 47, route 393, Clermont 2026-05-14 · 415 m · Vendu 330 000 $ (3 340 $/m²) 98,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +26 220 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 352 131 $ Poids 67 % |
| 2 | 1420, chemin de Val-Clermont Est, Clermont 2025-06-26 · 1.9 km · Vendu 225 000 $ (2 013 $/m²) 111,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie +2 717 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 268 796 $ Poids 14 % |
| 3 | 614, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre 2026-07-15 · 2.4 km · Vendu 315 000 $ (2 893 $/m²) 108,9 m² · constr. 1982 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 099 $ · Ajust. âge +1 575 $ | 324 674 $ Poids 7 % |
| 4 | 328, 10e-et-1er Rang Ouest, La Sarre 2025-08-15 · 3.3 km · Vendu 330 000 $ (3 173 $/m²) 104 m² · constr. 1980 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +16 659 $ · Ajust. âge +4 950 $ | 378 859 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
