1484 Chemin VAL-CLERMONT E · Clermont
Valeur estimée
268 900 $
Unifamiliale · 2 631 $/m² · 102,2 m² · constr. 1991 · terrain 836 120,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
836 120,4 m²
Frontage
523,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
209 400 $
Rôle antérieur 153 400 $ +36.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
281664109100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
294
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
70 500 $
Valeur bâtiment
138 900 $
Rôle antérieur
153 400 $
ID provincial
87110281664109100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
275 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
256 400 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±24.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
233 500 $
$/m² médian
2 552
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Clermont
Vaut plus que 57 % des 1 980 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1420, chemin de Val-Clermont Est, Clermont 2025-06-26 · 1.1 km · Vendu 225 000 $ (2 013 $/m²) 111,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie −9 660 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 256 419 $ Poids 35 % |
| 2 | 47, route 393, Clermont 2026-05-14 · 1.9 km · Vendu 330 000 $ (3 340 $/m²) 98,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +5 678 $ · Ajust. âge +4 950 $ | 344 789 $ Poids 19 % |
| 3 | 614, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre 2026-07-15 · 3.0 km · Vendu 315 000 $ (2 893 $/m²) 108,9 m² · constr. 1982 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 690 $ · Ajust. âge +14 175 $ | 319 485 $ Poids 2 % |
| 4 | 253, 1er-et-10e rang Ouest, Chazel 2026-06-15 · 3.1 km · Vendu 196 200 $ (1 768 $/m²) 111 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 474 $ · Ajust. superficie −7 777 $ · Ajust. âge +19 620 $ | 210 517 $ Poids 1 % |
| 5 | 658, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre 2024-07-30 · 2.9 km · Vendu 218 826 $ (2 392 $/m²) 91,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +36 014 $ · Ajust. superficie +12 795 $ · Ajust. âge +19 694 $ | 287 329 $ Poids 1 % |
| 6 | , Chazel 2025-10-24 · 3.8 km · Vendu 385 000 $ (3 731 $/m²) 103,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +35 675 $ · Ajust. superficie −1 865 $ · Ajust. âge −36 575 $ | 382 235 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
