358 4E-ET-5E RANG E · Sainte-Gertrude-Manneville
Valeur estimée
225 900 $
Unifamiliale · 2 683 $/m² · 84,2 m² · constr. 2023 · terrain 4 019,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
84,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 019,4 m²
Frontage
63,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
186 000 $
Rôle antérieur 154 000 $ +20.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
927258976800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3449319
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
19 500 $
Valeur bâtiment
166 500 $
Rôle antérieur
154 000 $
ID provincial
88085927258976800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
250 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
179 900 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±15.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
7
Prix médian
229 000 $
$/m² médian
3 072
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Gertrude-Manneville
Vaut plus que 59 % des 550 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 342, 4e-et-5e Rang Est, Sainte-Gertrude-Manneville 2025-06-04 · 881 m · Vendu 160 000 $ (1 679 $/m²) 95,3 m² · constr. 1945 Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −9 318 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 179 894 $ Poids 36 % |
| 2 | 354, route 395, Sainte-Gertrude-Manneville 2026-06-16 · 3.3 km · Vendu 140 000 $ (1 681 $/m²) 83,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +1 765 $ · Ajust. superficie +756 $ · Ajust. âge +9 800 $ | 152 322 $ Poids 1 % |
| 3 | 439, Route 395, Sainte-Gertrude-Manneville 2025-08-26 · 3.6 km · Vendu 173 000 $ (1 858 $/m²) 93,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +14 286 $ · Ajust. superficie −8 269 $ · Ajust. âge +17 300 $ | 196 317 $ Poids 0 % |
| 4 | 339, route 395, Sainte-Gertrude-Manneville 2024-07-02 · 3.3 km · Vendu 238 000 $ (2 573 $/m²) 92,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +39 170 $ · Ajust. superficie −10 678 $ · Ajust. âge +23 800 $ | 290 292 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
