740 8E-ET-9E RANG E · Sainte-Gertrude-Manneville
Valeur estimée
382 700 $
Unifamiliale · 4 257 $/m² · 89,9 m² · constr. 2011 · terrain 5 314,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 314,5 m²
Frontage
69,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
283 000 $
Rôle antérieur 223 600 $ +26.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
967944122300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3449181
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
32 000 $
Valeur bâtiment
251 000 $
Rôle antérieur
223 600 $
ID provincial
88085967944122300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
324 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
491 500 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±58.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
279 500 $
$/m² médian
3 346
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Gertrude-Manneville
Vaut plus que 91 % des 550 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 633, 8e-et-9e rang Est, Sainte-Gertrude-Manneville 2025-11-10 · 2.7 km · Vendu 435 000 $ (4 522 $/m²) 96,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +40 260 $ · Ajust. superficie −14 244 $ · Ajust. âge +30 450 $ | 491 466 $ Poids 3 % |
| 2 | 519, route 395, Sainte-Gertrude-Manneville 2024-09-12 · 3.2 km · Vendu 162 500 $ (1 684 $/m²) 96,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +32 784 $ · Ajust. superficie −5 557 $ · Ajust. âge +16 250 $ | 205 977 $ Poids 0 % |
| 3 | 2131, chemin du Lac-Beauchamp, Trécesson 2024-07-02 · 3.4 km · Vendu 370 000 $ (4 338 $/m²) 85,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +60 894 $ · Ajust. superficie +9 977 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 477 871 $ Poids 0 % |
| 4 | 439, Route 395, Sainte-Gertrude-Manneville 2025-08-26 · 4.1 km · Vendu 173 000 $ (1 858 $/m²) 93,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +14 286 $ · Ajust. superficie −2 973 $ · Ajust. âge +15 570 $ | 199 882 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
