744 Chemin LAC · Saint-Henri-de-Taillon
Valeur estimée
661 500 $
Chalet · 5 762 $/m² · 114,8 m² · constr. 2016 · terrain 4 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 000 m²
Frontage
50 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
332 800 $
Rôle antérieur 193 400 $ +72.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
059225911900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
252479
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
74 000 $
Valeur bâtiment
258 800 $
Rôle antérieur
193 400 $
ID provincial
93070059225911900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
438 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 075 500 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±70.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
210 416 $
$/m² médian
1 989
Cette propriété : +214 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Henri-de-Taillon
Vaut plus que 91 % des 802 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 750, Chemin sur le Lac, Saint-Henri-de-Taillon 2026-05-22 · 226 m · Vendu 875 000 $ (9 398 $/m²) 93,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +11 033 $ · Ajust. superficie +101 974 $ · Ajust. âge +87 500 $ | 1 075 507 $ Poids 54 % |
| 2 | 635, chemin Sur-le-Lac, Saint-Henri-de-Taillon 2025-03-27 · 1.4 km · Vendu 710 000 $ (5 395 $/m²) 131,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +95 100 $ · Ajust. superficie −45 319 $ · Ajust. âge +71 000 $ | 830 781 $ Poids 18 % |
| 3 | 631, rang 3 Ouest, Saint-Henri-de-Taillon 2025-08-26 · 2.0 km · Vendu 185 000 $ (1 588 $/m²) 116,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +15 277 $ · Ajust. superficie −1 350 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 217 427 $ Poids 12 % |
| 4 | 426, rue de l'Hôtel-de-Ville, Saint-Henri-de-Taillon 2024-10-15 · 2.0 km · Vendu 240 000 $ (2 098 $/m²) 114,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +48 419 $ · Ajust. superficie +420 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 312 839 $ Poids 7 % |
| 5 | 547, rue Principale, Saint-Henri-de-Taillon 2024-04-19 · 1.7 km · Vendu 145 000 $ (1 367 $/m²) 106,1 m² · constr. 1948 Ajust. marché +34 344 $ · Ajust. superficie +5 945 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 199 789 $ Poids 6 % |
| 6 | 547, rue Ouellet, Saint-Henri-de-Taillon 2024-12-10 · 2.1 km · Vendu 299 000 $ (3 118 $/m²) 95,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +57 351 $ · Ajust. superficie +29 464 $ · Ajust. âge +0 $ | 385 815 $ Poids 4 % |
| 7 | 417, rue de l'Hôtel-de-Ville, Saint-Henri-de-Taillon 2024-07-26 · 1.9 km · Vendu 165 000 $ (1 237 $/m²) 133,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +27 156 $ · Ajust. superficie −11 503 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 197 153 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
