905 Route 169 · Saint-Henri-de-Taillon
Valeur estimée
246 500 $
Unifamiliale · 2 554 $/m² · 96,5 m² · constr. 1977 · terrain 3 581,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 581,6 m²
Frontage
93,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
173 600 $
Rôle antérieur 145 600 $ +19.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
089702202800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
109715
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 900 $
Valeur bâtiment
154 700 $
Rôle antérieur
145 600 $
ID provincial
93070089702202800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
233 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
270 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±7.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
224 000 $
$/m² médian
1 674
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Henri-de-Taillon
Vaut plus que 49 % des 802 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1060, Route 169, Saint-Henri-de-Taillon 2024-03-14 · 1.0 km · Vendu 230 000 $ (2 106 $/m²) 109,2 m² · constr. 1983 Ajust. marché +61 030 $ · Ajust. superficie −13 375 $ · Ajust. âge −6 900 $ | 270 755 $ Poids 10 % |
| 2 | 640, Route 169, Sainte-Monique 2025-12-16 · 3.9 km · Vendu 260 000 $ (2 524 $/m²) 103 m² · constr. 2009 Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie −8 204 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 248 868 $ Poids 0 % |
| 3 | 191, 6e rang Est, Sainte-Monique 2026-05-29 · 3.9 km · Vendu 300 000 $ (2 606 $/m²) 115,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −24 240 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 249 543 $ Poids 0 % |
| 4 | 128, rue Bouchard, Sainte-Monique 2025-06-27 · 4.1 km · Vendu 293 000 $ (2 767 $/m²) 105,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +24 195 $ · Ajust. superficie −13 004 $ · Ajust. âge −29 300 $ | 274 891 $ Poids 0 % |
| 5 | 547, rue Ouellet, Saint-Henri-de-Taillon 2024-12-10 · 4.3 km · Vendu 299 000 $ (3 118 $/m²) 95,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +57 351 $ · Ajust. superficie +935 $ · Ajust. âge −29 900 $ | 327 387 $ Poids 0 % |
| 6 | 282, rue St-Jean, Sainte-Monique 2025-07-24 · 4.4 km · Vendu 250 000 $ (2 352 $/m²) 106,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie −11 524 $ · Ajust. âge −1 250 $ | 250 416 $ Poids 0 % |
| 7 | 114, rue Bédard, Sainte-Monique 2026-05-08 · 4.5 km · Vendu 248 000 $ (2 362 $/m²) 105 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 127 $ · Ajust. superficie −10 038 $ · Ajust. âge +0 $ | 241 089 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
