UQOÉval

400 Avenue CERISES · Saint-Henri-de-Taillon

Valeur estimée

229 600 $

Chalet · 3 216 $/m² · 71,4 m² · constr. 1977 · terrain 664,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 229 600 $
Rôle 154 300 $P10 78 900 $P90 356 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

71,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,8 m26,8 mRUE

Superficie

664,4 m²

Frontage

24,8 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

154 300 $

43 %
57 %
Terrain 65 800 $Bâtiment 88 500 $

Rôle antérieur 122 600 $ +25.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

098808234300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

52446

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

65 800 $

Valeur bâtiment

88 500 $

Rôle antérieur

122 600 $

ID provincial

93070098808234300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

197 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

288 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±44.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

27

Prix médian

285 000 $

$/m² médian

3 341

Cette propriété : 19 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Henri-de-Taillon

P45

Vaut plus que 45 % des 802 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021143 800 $
2022156 700 $+9 %
2023144 000 $-8 %
2024168 800 $+17 %
2025195 300 $+16 %
2026197 600 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

320, avenue des Fraises, Saint-Henri-de-Taillon

2026-07-02 · 59 m · Vendu 180 500 $ (2 285 $/m²)

79 m² · constr. 1990

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 682 $ · Ajust. âge −11 732 $

160 085 $

Poids 83 %

2

345, avenue des Groseilles, Saint-Henri-de-Taillon

2025-06-23 · 83 m · Vendu 249 000 $ (3 507 $/m²)

71 m² · constr. 1962

Ajust. marché +20 561 $ · Ajust. superficie +701 $ · Ajust. âge +18 675 $

288 938 $

Poids 70 %

3

90, avenue des Bleuets, Saint-Henri-de-Taillon

2026-01-15 · 478 m · Vendu 213 332 $ (2 657 $/m²)

80,3 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 744 $ · Ajust. superficie −11 822 $ · Ajust. âge −12 800 $

208 454 $

Poids 64 %

4

175, avenue des pommettes, Saint-Henri-de-Taillon

2025-08-20 · 262 m · Vendu 260 000 $ (4 187 $/m²)

62,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +19 469 $ · Ajust. âge −3 900 $

297 038 $

Poids 57 %

5

90, avenue des Bleuets, Saint-Henri-de-Taillon

2024-09-11 · 478 m · Vendu 320 000 $ (3 985 $/m²)

80,3 m² · constr. 1989

Ajust. marché +64 559 $ · Ajust. superficie −17 733 $ · Ajust. âge −19 200 $

347 625 $

Poids 27 %

6

125, Avenue des Canneberges, Saint-Henri-de-Taillon

2024-05-10 · 392 m · Vendu 113 500 $ (1 340 $/m²)

84,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +21 084 $ · Ajust. superficie −8 911 $ · Ajust. âge +9 648 $

135 320 $

Poids 14 %

7

20, chemin du Domaine-Renaud, Saint-Henri-de-Taillon

2024-05-03 · 1.0 km · Vendu 416 300 $ (6 950 $/m²)

59,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +77 332 $ · Ajust. superficie +39 962 $ · Ajust. âge +24 978 $

558 572 $

Poids 11 %

8

591, chemin Gilbert, Saint-Henri-de-Taillon

2026-05-28 · 3.4 km · Vendu 450 000 $ (6 550 $/m²)

68,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +8 843 $ · Ajust. âge +38 250 $

502 767 $

Poids 1 %

9

7745, chemin de la Coopérative, Alma

2026-07-06 · 4.1 km · Vendu 149 155 $ (2 092 $/m²)

71,3 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +105 $ · Ajust. âge −4 475 $

144 785 $

Poids 0 %

10

645, chemin sur Le Lac, Saint-Henri-de-Taillon

2025-05-23 · 4.0 km · Vendu 320 000 $ (4 145 $/m²)

77,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 596 $ · Ajust. superficie −12 021 $ · Ajust. âge +0 $

336 575 $

Poids 0 %

11

451, rue Fortin, Saint-Henri-de-Taillon

2025-05-29 · 4.1 km · Vendu 70 000 $ (856 $/m²)

81,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +6 255 $ · Ajust. superficie −4 450 $ · Ajust. âge +700 $

72 506 $

Poids 0 %

12

439, rue de l'Hôtel-de-Ville, Saint-Henri-de-Taillon

2025-03-28 · 4.2 km · Vendu 180 000 $ (2 242 $/m²)

80,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 110 $ · Ajust. superficie −9 975 $ · Ajust. âge +1 800 $

195 935 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.