26 Chemin DOMAINE RENAUD · Saint-Henri-de-Taillon
Valeur estimée
275 700 $
Unifamiliale · 3 813 $/m² · 72,3 m² · constr. 1998 · terrain 918,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
72,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
918,6 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
227 300 $
Rôle antérieur 202 200 $ +12.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
098880487800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1998
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
52557
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 500 $
Valeur bâtiment
147 800 $
Rôle antérieur
202 200 $
ID provincial
93070098880487800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
264 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
296 700 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±29.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
240 500 $
$/m² médian
4 143
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Henri-de-Taillon
Vaut plus que 56 % des 802 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 345, avenue des Groseilles, Saint-Henri-de-Taillon 2025-06-23 · 1.2 km · Vendu 249 000 $ (3 507 $/m²) 71 m² · constr. 1962 Ajust. marché +20 561 $ · Ajust. superficie +2 280 $ · Ajust. âge +24 900 $ | 296 741 $ Poids 37 % |
| 2 | 90, avenue des Bleuets, Saint-Henri-de-Taillon 2026-01-15 · 1.6 km · Vendu 213 332 $ (2 657 $/m²) 80,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +19 744 $ · Ajust. superficie −10 627 $ · Ajust. âge +9 600 $ | 232 049 $ Poids 25 % |
| 3 | 175, avenue des pommettes, Saint-Henri-de-Taillon 2025-08-20 · 1.4 km · Vendu 260 000 $ (4 187 $/m²) 62,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +21 353 $ · Ajust. âge +23 400 $ | 326 222 $ Poids 25 % |
| 4 | 20, chemin du Domaine-Renaud, Saint-Henri-de-Taillon 2024-05-03 · 101 m · Vendu 416 300 $ (6 950 $/m²) 59,9 m² · constr. 1965 Ajust. marché +77 332 $ · Ajust. superficie +43 089 $ · Ajust. âge +41 630 $ | 578 352 $ Poids 16 % |
| 5 | 90, avenue des Bleuets, Saint-Henri-de-Taillon 2024-09-11 · 1.6 km · Vendu 320 000 $ (3 985 $/m²) 80,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +64 559 $ · Ajust. superficie −15 940 $ · Ajust. âge +14 400 $ | 383 019 $ Poids 10 % |
| 6 | 125, Avenue des Canneberges, Saint-Henri-de-Taillon 2024-05-10 · 1.5 km · Vendu 113 500 $ (1 340 $/m²) 84,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +21 084 $ · Ajust. superficie −8 308 $ · Ajust. âge +11 350 $ | 137 626 $ Poids 6 % |
| 7 | 7745, chemin de la Coopérative, Alma 2026-07-06 · 3.1 km · Vendu 149 155 $ (2 092 $/m²) 71,3 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 046 $ · Ajust. âge +11 187 $ | 161 388 $ Poids 1 % |
| 8 | 7454, chemin de la Coopérative, Alma 2024-09-27 · 3.5 km · Vendu 200 000 $ (2 894 $/m²) 69,1 m² · constr. 1955 Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +4 631 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 264 980 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
