470 Rue RABELAIS · Saguenay
Valeur estimée
461 400 $
Unifamiliale · 4 386 $/m² · 105,2 m² · constr. 1988 · terrain 847,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
847,7 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
379 600 $
Rôle antérieur 268 900 $ +41.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
616128881200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
14860
Arrondissement
RES01
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
132 900 $
Valeur bâtiment
246 700 $
Rôle antérieur
268 900 $
ID provincial
94068616128881200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
502 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
385 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
130
Prix médian
394 500 $
$/m² médian
3 893
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Saguenay
Vaut plus que 80 % des 60 184 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 299, rue Malraux, Saguenay 2026-06-25 · 364 m · Vendu 255 000 $ (2 450 $/m²) 104,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +1 347 $ · Ajust. âge −1 275 $ | 258 288 $ Poids 93 % |
| 2 | 309, rue Malraux, Saguenay 2026-05-01 · 372 m · Vendu 320 000 $ (3 074 $/m²) 104,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie +1 691 $ · Ajust. âge +0 $ | 325 726 $ Poids 91 % |
| 3 | 612, rue du Domaine de la Garde, Saguenay 2026-05-27 · 430 m · Vendu 412 500 $ (4 084 $/m²) 101 m² · constr. 2023 Ajust. marché +5 201 $ · Ajust. superficie +8 577 $ · Ajust. âge −41 250 $ | 385 028 $ Poids 88 % |
| 4 | 531, rue Marcel-Portal, Saguenay 2026-07-23 · 488 m · Vendu 455 000 $ (4 483 $/m²) 101,5 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 293 $ · Ajust. âge +9 100 $ | 472 393 $ Poids 88 % |
| 5 | 1985, rue du Chardonnay, Saguenay 2026-02-27 · 364 m · Vendu 345 000 $ (3 402 $/m²) 101,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +28 306 $ · Ajust. superficie +6 464 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 345 270 $ Poids 87 % |
| 6 | 431, rue du Sauvignon, Saguenay 2026-03-04 · 399 m · Vendu 400 000 $ (3 683 $/m²) 108,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −6 262 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 384 286 $ Poids 86 % |
| 7 | 337, rue Malraux, Saguenay 2026-04-30 · 322 m · Vendu 340 000 $ (3 473 $/m²) 97,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +13 803 $ · Ajust. superficie +12 676 $ · Ajust. âge −1 700 $ | 364 780 $ Poids 86 % |
| 8 | 409, rue Jean-Paul Sartre, Saguenay 2026-04-23 · 547 m · Vendu 445 000 $ (4 402 $/m²) 101,1 m² · constr. 1999 Ajust. marché +18 066 $ · Ajust. superficie +9 023 $ · Ajust. âge −24 475 $ | 447 615 $ Poids 83 % |
| 9 | 1998, rue du Syrah, Saguenay 2025-11-26 · 395 m · Vendu 410 000 $ (3 923 $/m²) 104,5 m² · constr. 2015 Ajust. marché +37 946 $ · Ajust. superficie +1 373 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 408 319 $ Poids 81 % |
| 10 | 353, rue Rimbaud, Saguenay 2025-11-14 · 340 m · Vendu 421 500 $ (4 228 $/m²) 99,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +39 010 $ · Ajust. superficie +11 626 $ · Ajust. âge −4 215 $ | 467 922 $ Poids 78 % |
| 11 | 2150, rue du Cabernet, Saguenay 2026-05-25 · 296 m · Vendu 725 000 $ (6 191 $/m²) 117,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +9 142 $ · Ajust. superficie −36 838 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 624 804 $ Poids 77 % |
| 12 | 1679, rue Colette, Saguenay 2026-06-15 · 513 m · Vendu 385 000 $ (4 113 $/m²) 93,6 m² · constr. 1979 Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie +23 857 $ · Ajust. âge +17 325 $ | 431 037 $ Poids 72 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
