70 Rue MAYRAND · Sacré-Coeur
Valeur estimée
262 800 $
Unifamiliale · 2 142 $/m² · 122,7 m² · constr. 1974 · terrain 2 928,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
122,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 928,8 m²
Frontage
45,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
193 600 $
Rôle antérieur 154 100 $ +25.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
564328790300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 200 $
Valeur bâtiment
156 400 $
Rôle antérieur
154 100 $
ID provincial
95010564328790300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
278 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
233 700 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±26.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
18
Prix médian
195 000 $
$/m² médian
1 705
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Sacré-Coeur
Vaut plus que 78 % des 1 295 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 139, rue Principale Nord, Sacré-Coeur 2026-06-11 · 663 m · Vendu 165 000 $ (1 233 $/m²) 133,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +2 081 $ · Ajust. superficie −6 844 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 176 736 $ Poids 71 % |
| 2 | 60, rue Gauthier, Sacré-Coeur 2026-06-30 · 636 m · Vendu 285 000 $ (2 610 $/m²) 109,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +17 617 $ · Ajust. âge −1 425 $ | 304 786 $ Poids 68 % |
| 3 | 85, rue Desgagné, Sacré-Coeur 2026-07-08 · 167 m · Vendu 210 000 $ (2 098 $/m²) 100,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 706 $ · Ajust. âge +0 $ | 233 706 $ Poids 57 % |
| 4 | 65, rue Laprise, Sacré-Coeur 2026-05-15 · 705 m · Vendu 150 000 $ (1 429 $/m²) 105 m² · constr. 1963 Ajust. marché +1 891 $ · Ajust. superficie +12 643 $ · Ajust. âge +8 250 $ | 172 784 $ Poids 56 % |
| 5 | 69, rue Dufour, Sacré-Coeur 2024-11-26 · 144 m · Vendu 285 000 $ (2 465 $/m²) 115,6 m² · constr. 1999 Ajust. marché +55 595 $ · Ajust. superficie +8 752 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 320 847 $ Poids 43 % |
| 6 | 78, rue Gagné, Sacré-Coeur 2025-02-24 · 729 m · Vendu 115 000 $ (838 $/m²) 137,3 m² · constr. 1942 Ajust. marché +21 507 $ · Ajust. superficie −6 114 $ · Ajust. âge +11 500 $ | 141 893 $ Poids 36 % |
| 7 | 124, rue Tremblay, Sacré-Coeur 2025-07-28 · 1.2 km · Vendu 312 000 $ (2 186 $/m²) 142,7 m² · constr. 2015 Ajust. marché +16 461 $ · Ajust. superficie −21 864 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 275 397 $ Poids 26 % |
| 8 | 191, Rue Principale, Sacré-Coeur 2024-04-26 · 1.2 km · Vendu 135 000 $ (1 059 $/m²) 127,5 m² · constr. 1920 Ajust. marché +31 976 $ · Ajust. superficie −2 541 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 177 935 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
