104 Rue PRINCIPALE N · Sacré-Coeur
Valeur estimée
219 400 $
Unifamiliale · 1 596 $/m² · 137,5 m² · constr. 1963 · terrain 1 202,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
137,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 202,6 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
161 800 $
Rôle antérieur 141 500 $ +14.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
564460080700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
23 900 $
Valeur bâtiment
137 900 $
Rôle antérieur
141 500 $
ID provincial
95010564460080700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
238 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
184 200 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±22.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
18
Prix médian
195 000 $
$/m² médian
1 705
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Sacré-Coeur
Vaut plus que 62 % des 1 295 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 139, rue Principale Nord, Sacré-Coeur 2026-06-11 · 315 m · Vendu 165 000 $ (1 233 $/m²) 133,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +2 081 $ · Ajust. superficie +2 281 $ · Ajust. âge +14 850 $ | 184 212 $ Poids 93 % |
| 2 | 124, rue Tremblay, Sacré-Coeur 2025-07-28 · 933 m · Vendu 312 000 $ (2 186 $/m²) 142,7 m² · constr. 2015 Ajust. marché +16 461 $ · Ajust. superficie −5 685 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 291 576 $ Poids 49 % |
| 3 | 78, rue Gagné, Sacré-Coeur 2025-02-24 · 670 m · Vendu 115 000 $ (838 $/m²) 137,3 m² · constr. 1942 Ajust. marché +21 507 $ · Ajust. superficie +84 $ · Ajust. âge +11 500 $ | 148 091 $ Poids 46 % |
| 4 | 69, rue Dufour, Sacré-Coeur 2024-11-26 · 474 m · Vendu 285 000 $ (2 465 $/m²) 115,6 m² · constr. 1999 Ajust. marché +55 595 $ · Ajust. superficie +26 996 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 339 091 $ Poids 28 % |
| 5 | 96, rue Gagné, Sacré-Coeur 2024-10-04 · 795 m · Vendu 200 000 $ (1 273 $/m²) 157,1 m² · constr. 1966 Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie −12 476 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 224 873 $ Poids 22 % |
| 6 | 191, Rue Principale, Sacré-Coeur 2024-04-26 · 872 m · Vendu 135 000 $ (1 059 $/m²) 127,5 m² · constr. 1920 Ajust. marché +31 976 $ · Ajust. superficie +5 294 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 185 770 $ Poids 17 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
