UQOÉval

623 Chemin PRINCIPAL · Pointe-aux-Outardes

Valeur estimée

327 800 $

Unifamiliale · 3 411 $/m² · 96,1 m² · constr. 2022 · terrain 1 828,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 327 800 $
P10 255 400 $P90 364 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

96,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m60 mRUE

Superficie

1 828,8 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

250 100 $

91 %
Terrain 22 900 $Bâtiment 227 200 $

Rôle antérieur 179 700 $ +39.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

373464579300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3143978

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

22 900 $

Valeur bâtiment

227 200 $

Rôle antérieur

179 700 $

ID provincial

96030373464579300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

365 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

256 900 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±17.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

191 000 $

$/m² médian

1 998

Cette propriété : +72 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-aux-Outardes

P82

Vaut plus que 82 % des 900 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202159 400 $
202263 700 $+7 %
202366 900 $+5 %
2024297 000 $+344 %
2025307 800 $+4 %
2026365 900 $+19 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

612, chemin Principal, Pointe-aux-Outardes

2026-07-10 · 212 m · Vendu 242 000 $ (2 325 $/m²)

104,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 299 $ · Ajust. âge +24 200 $

256 901 $

Poids 87 %

2

606, Chemin Principal, Pointe-aux-Outardes

2026-04-23 · 295 m · Vendu 170 000 $ (1 998 $/m²)

85,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +6 902 $ · Ajust. superficie +10 987 $ · Ajust. âge +17 000 $

204 889 $

Poids 76 %

3

630, chemin Principal, Pointe-aux-Outardes

2025-08-14 · 171 m · Vendu 260 000 $ (2 717 $/m²)

95,7 m² · constr. 1995

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +543 $ · Ajust. âge +26 000 $

308 013 $

Poids 75 %

4

612, chemin Principal, Pointe-aux-Outardes

2025-06-11 · 212 m · Vendu 200 000 $ (1 921 $/m²)

104,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie −7 685 $ · Ajust. âge +20 000 $

228 830 $

Poids 60 %

5

608, chemin Principal, Pointe-aux-Outardes

2025-05-13 · 265 m · Vendu 237 500 $ (2 807 $/m²)

84,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +21 224 $ · Ajust. superficie +16 142 $ · Ajust. âge +23 750 $

298 616 $

Poids 50 %

6

223, rue Labrie, Pointe-aux-Outardes

2025-10-30 · 1.2 km · Vendu 170 000 $ (1 954 $/m²)

87 m² · constr. 1970

Ajust. marché +15 753 $ · Ajust. superficie +8 891 $ · Ajust. âge +17 000 $

211 643 $

Poids 38 %

7

630, chemin Principal, Pointe-aux-Outardes

2024-06-28 · 171 m · Vendu 245 000 $ (2 560 $/m²)

95,7 m² · constr. 1995

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +512 $ · Ajust. âge +24 500 $

315 523 $

Poids 30 %

8

217, rue Labrie, Pointe-aux-Outardes

2024-12-16 · 510 m · Vendu 175 000 $ (2 182 $/m²)

80,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +33 567 $ · Ajust. superficie +17 347 $ · Ajust. âge +17 500 $

243 414 $

Poids 28 %

9

361, Route 138, Ragueneau

2025-07-24 · 4.0 km · Vendu 125 000 $ (1 457 $/m²)

85,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +7 503 $ · Ajust. âge +12 500 $

151 598 $

Poids 0 %

10

307, route 138, Ragueneau

2025-05-13 · 4.0 km · Vendu 209 000 $ (2 619 $/m²)

79,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +18 677 $ · Ajust. superficie +21 345 $ · Ajust. âge +20 900 $

269 922 $

Poids 0 %

11

332, Route 138, Ragueneau

2024-07-17 · 4.1 km · Vendu 70 000 $ (682 $/m²)

102,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +11 521 $ · Ajust. superficie −2 217 $ · Ajust. âge +7 000 $

86 303 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.