Chemin LAC LEMIEUX · Saint-Maxime-du-Mont-Louis
Valeur estimée
189 800 $
Chalet · 1 677 $/m² · 113,2 m² · constr. 2008 · terrain 154 050,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
113,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
154 050,2 m²
Frontage
—
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
103 600 $
Rôle antérieur 90 000 $ +15.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
135573603400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
31321
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 800 $
Valeur bâtiment
87 800 $
Rôle antérieur
90 000 $
ID provincial
04010135573603400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
185 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
197 200 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±17.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
205 000 $
$/m² médian
1 610
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis
Vaut plus que 74 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2026-03-30 · 1.6 km · Vendu 85 743 $ (691 $/m²) 124,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie −3 766 $ · Ajust. âge +8 574 $ | 97 100 $ Poids 25 % |
| 2 | 1, 4e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-07-29 · 1.8 km · Vendu 195 000 $ (2 055 $/m²) 94,9 m² · constr. 1963 Ajust. marché +10 288 $ · Ajust. superficie +18 801 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 243 589 $ Poids 12 % |
| 3 | 46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-04-01 · 2.0 km · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²) 119,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie −4 582 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 223 524 $ Poids 11 % |
| 4 | 5, 5e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-02-07 · 1.9 km · Vendu 145 000 $ (1 468 $/m²) 98,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 118 $ · Ajust. superficie +10 567 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 197 185 $ Poids 9 % |
| 5 | 64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2024-10-03 · 2.1 km · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²) 121,5 m² · constr. 1902 Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie −6 831 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 253 518 $ Poids 5 % |
| 6 | 20, route Pierre-Mercier, Mont-Saint-Pierre 2026-02-19 · 3.5 km · Vendu 160 000 $ (1 618 $/m²) 98,9 m² · constr. 1969 Ajust. marché +13 127 $ · Ajust. superficie +11 567 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 200 694 $ Poids 0 % |
| 7 | 104, rue Prudent-Cloutier, Mont-Saint-Pierre 2025-10-16 · 3.7 km · Vendu 205 000 $ (1 603 $/m²) 127,9 m² · constr. 1929 Ajust. marché +18 996 $ · Ajust. superficie −11 781 $ · Ajust. âge +20 500 $ | 232 715 $ Poids 0 % |
| 8 | 304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis 2025-06-05 · 3.7 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²) 134,2 m² · constr. 1938 Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −16 431 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 231 910 $ Poids 0 % |
| 9 | 102, route Pierre-Mercier, Mont-Saint-Pierre 2025-11-18 · 4.2 km · Vendu 220 000 $ (1 734 $/m²) 126,9 m² · constr. 2022 Ajust. marché +20 361 $ · Ajust. superficie −11 875 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 213 086 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
