UQOÉval

1 Rue CHANOINE-RICHARD · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

283 600 $

Autre · 467 $/m² · 607,2 m² · constr. 1945 · terrain 2 681 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 283 600 $
P10 193 300 $P90 488 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

607,2 m²

Étages × logements

2 × —

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment120,9 m22,2 mRUE

Superficie

2 681 m²

Frontage

120,9 m

CUBF

2020

Usage

Industrie de la préparation et du conditionnement de poissons et de fruits de mer

Valeur au rôle 2026 — composition

220 200 $

89 %
Terrain 24 400 $Bâtiment 195 800 $

Rôle antérieur 182 500 $ +20.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

145553997600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

30626

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

24 400 $

Valeur bâtiment

195 800 $

Rôle antérieur

182 500 $

ID provincial

04010145553997600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

286 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

278 800 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±26.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

212 500 $

$/m² médian

1 610

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P94

Vaut plus que 94 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021166 400 $
2022184 200 $+11 %
2023185 900 $+1 %
2024183 300 $-1 %
2025206 800 $+13 %
2026286 200 $+38 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

29, 2e Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-12 · 905 m · Vendu 259 000 $

Ajust. marché +19 780 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

278 780 $

Poids 46 %

2

1, 3e rue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-05-13 · 886 m · Vendu 415 000 $ (929 $/m²)

446,8 m² · constr. 1940

Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie +74 492 $ · Ajust. âge +10 375 $

536 953 $

Poids 15 %

3

1, 5e Rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-11-19 · 81 m · Vendu 312 000 $ (1 296 $/m²)

240,8 m² · constr. 1925

Ajust. marché +28 876 $ · Ajust. superficie +78 000 $ · Ajust. âge +31 200 $

450 076 $

Poids 0 %

4

308, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-11 · 3.6 km · Vendu 200 000 $

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

216 515 $

Poids 0 %

5

72, 1re avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-02 · 1.4 km · Vendu 210 000 $ (866 $/m²)

242,5 m² · constr. 1944

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +52 500 $ · Ajust. âge +1 050 $

280 891 $

Poids 0 %

6

9, 1ère rue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-02 · 554 m · Vendu 250 000 $ (1 174 $/m²)

212,9 m² · constr. 1940

Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie +62 500 $ · Ajust. âge +6 250 $

341 916 $

Poids 0 %

7

14, 1ère Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-12-10 · 785 m · Vendu 122 583 $ (594 $/m²)

206,3 m² · constr. 1900

Ajust. marché +23 513 $ · Ajust. superficie +30 646 $ · Ajust. âge +12 258 $

189 000 $

Poids 0 %

8

23, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-11-14 · 661 m · Vendu 130 000 $ (740 $/m²)

175,7 m² · constr. 1959

Ajust. marché +25 359 $ · Ajust. superficie +32 500 $ · Ajust. âge −9 100 $

178 759 $

Poids 0 %

9

9, 2e avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-05-12 · 741 m · Vendu 280 000 $ (1 812 $/m²)

154,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +70 000 $ · Ajust. âge +0 $

353 531 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.