UQOÉval

14 9E RUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

306 400 $

Unifamiliale · 2 443 $/m² · 125,4 m² · constr. 2017 · terrain 1 254,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 306 400 $
P10 208 200 $P90 446 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2017
19001950200020179 ANS

Aire d'étages

125,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m27,4 mRUE

Superficie

1 254,2 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

308 700 $

93 %
Terrain 22 600 $Bâtiment 286 100 $

Rôle antérieur 221 700 $ +39.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

165528545400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2017

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

307549

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

22 600 $

Valeur bâtiment

286 100 $

Rôle antérieur

221 700 $

ID provincial

04010165528545400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

346 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

233 000 $

poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±13.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

195 000 $

$/m² médian

1 676

Cette propriété : +57 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P95

Vaut plus que 95 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021219 500 $
2022272 700 $+24 %
2023277 800 $+2 %
2024269 000 $-3 %
2025341 000 $+27 %
2026346 000 $+1 %
054 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234◆ PLAN DES COMPARABLES4 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

46, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-04-01 · 620 m · Vendu 185 000 $ (1 553 $/m²)

119,1 m² · constr. 1957

Ajust. marché +24 607 $ · Ajust. superficie +4 893 $ · Ajust. âge +18 500 $

232 999 $

Poids 49 %

2

60, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2026-03-30 · 1.4 km · Vendu 85 743 $ (691 $/m²)

124,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 548 $ · Ajust. superficie +449 $ · Ajust. âge +8 574 $

101 315 $

Poids 39 %

3

64, 1re Avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-10-03 · 459 m · Vendu 200 000 $ (1 646 $/m²)

121,5 m² · constr. 1902

Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +3 210 $ · Ajust. âge +20 000 $

263 559 $

Poids 36 %

4

304, rue de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-06-05 · 4.0 km · Vendu 210 000 $ (1 565 $/m²)

134,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −6 885 $ · Ajust. âge +21 000 $

241 456 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.