UQOÉval

15 Rue CHALETS · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

111 500 $

Chalet · 1 822 $/m² · 61,2 m² · constr. 1953 · terrain 2 921,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 111 500 $
P10 46 500 $P90 176 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

61,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment63,1 m46,3 mRUE

Superficie

2 921,4 m²

Frontage

63,1 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

54 000 $

26 %
74 %
Terrain 14 300 $Bâtiment 39 700 $

Rôle antérieur 46 100 $ +17.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

195773037800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31000

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 300 $

Valeur bâtiment

39 700 $

Rôle antérieur

46 100 $

ID provincial

04010195773037800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

111 500 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 2 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

182 500 $

$/m² médian

1 681

Cette propriété : 39 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P34

Vaut plus que 34 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202179 400 $
202289 100 $+12 %
202391 200 $+2 %
202492 300 $+1 %
2025107 000 $+16 %
2026111 500 $+4 %
052 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m12◆ PLAN DES COMPARABLES2 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

87, 1e Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-08 · 198 m · Vendu 90 000 $ (1 744 $/m²)

51,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +8 340 $ · Ajust. superficie +8 372 $ · Ajust. âge +5 400 $

112 112 $

Poids 54 %

2

27, 1ère Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-08 · 910 m · Vendu 139 000 $ (3 767 $/m²)

36,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +22 877 $ · Ajust. superficie +34 750 $ · Ajust. âge −8 340 $

188 287 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.